Ahnenliste

Stand : 07.10.2018
Erstellt mit PC-AHNEN 2018

Proband


1 FUHLENDORF Emma Margarethe ev  > 2
* 05.08.1891 Langeln † 09.02.1973 Langeln Lebensorte: Langeln Hamburg  
oo 21.10.1916 Barmstedt
SIEVERS Gustav ev  Bankangestellter
* 04.11.1890 Stafstedt † 06.11.1969 Hamburg Lebensorte: Barmstedt Hamburg  
Geschwister
Fuhlendorf Anne * 02.01.1893 Langeln Qu: KB † 20.04.1985 Langeln Qu: KB
Fuhlendorf Martha Maria * 15.03.1896 Langeln † 11.03.1919 Langeln
Fuhlendorf Frieda Katharina * 25.04.1901 Langeln † 28.07.1925 Langeln
oo Mohr August Wilhelm * 08.03.1899 Alveslohe † 22.01.1976
Fuhlendorf Hermann Detlef * 14.05.1907 Langeln † 10.01.1967 Langeln
oo 08.10.1932 Barmstedt Ramcke Alma * 22.05.1907 Henstedt † 25.10.1998 Kaltenkirchen

Generation 1


2 FUHLENDORF Detlef ev  1/16 Hufner  < 1  > 4
* 05.04.1863 Langeln Qu: KB † 09.05.1939 Langeln Qu: KB Lebensort: Langeln   
oo 05.04.1891 Barmstedt Qu: KB
REIMERS Catharina Elisabeth ev    (3)  > 6
* 23.02.1868 Alveslohe Qu: Taufregisterauszug vorhanden † 11.09.1951 Langeln Qu: KB Lebensorte: Alveslohe Langeln  
Geschwister
Fuhlendorf Metta * 25.03.1853
oo 07.03.1879 Barmstedt Wendt Jochim Heinrich
Fuhlendorf Johann * 30.06.1854 Langeln † 23.09.1911 Barmstedt
Fuhlendorf Anna * 03.08.1856 Langeln † 18.08.1857 Langeln
Fuhlendorf Carsten * 21.03.1860 Langeln † 09.06.1860 Langeln
Fuhlendorf Gesche * 16.06.1861 Langeln
oo 04.12.1887 Barmstedt Scharmer Johann Friedrich * 15.07.1862 Elmshorn
Fuhlendorf Hinrich * 11.12.1864 Langeln † 22.02.1865 Langeln
Fuhlendorf Margarethe * 19.03.1866 Langeln
oo 22.02.1891 Barmstedt Sievers Johann Jochim * Ellerau
Fuhlendorf Anna Catharina * 08.10.1868 Langeln
oo 21.08.1892 Barmstedt Hachmann Jürgen * Bevern
Fuhlendorf Anna * 1870 Langeln † 24.02.1871 Langeln
Fuhlendorf Hermann Bautechniker * 20.02.1872 Langeln † 03.10.1899 Langeln
Fuhlendorf Maria * 11.03.1874 Langeln † 1919
oo 16.06.1899 Barmstedt Maack Johann * 21.10.1863

3 REIMERS Catharina Elisabeth ev  < 2  > 6
* 23.02.1868 Alveslohe Qu: Taufregisterauszug vorhanden † 11.09.1951 Langeln Qu: KB Lebensorte: Alveslohe Langeln  
oo 05.04.1891 Barmstedt Qu: KB
FUHLENDORF Detlef ev  1/16 Hufner   (2)  < 1  > 4
* 05.04.1863 Langeln Qu: KB † 09.05.1939 Langeln Qu: KB Lebensorte: Langeln   
Geschwister
Reimers Claus Hinrich Käthner - Landmann In Alveslohe * 03.11.1865 Alveslohe
oo 22.03.1902 Kaltenkirchen Gülk Bertha Margaretha Dienstmagd * 10.07.1879
Reimers Elisabeth * 27.03.1870 Alveslohe
Reimers Johann * 09.03.1872 Alveslohe
Reimers August Christian * 1874 Alveslohe
Reimers Margaretha * 05.03.1874 Alveslohe
oo Behnke Wilhelm
Reimers Anna * 19.10.1879 Alveslohe
oo Lohse Hinrich
Reimers Wilhelm * 03.09.1881 Alveslohe

Generation 2


4 FUHLENDORF Anton Detlef ev  Bauer, 1/24 Hufner  < 2  > 8
* 03.03.1830 Langeln Qu: Taufregisterauszug vorhanden † 04.03.1880 Langeln Qu: KB Lebensort: Langeln   
1. oo 18.03.1849 Barmstedt
MOHR Margaretha ev  Käthner in Hemdingen
† 27.12.1858 Lebensorte: Hemdingen   
2. oo 05.08.1859 Barmstedt
FÖLSTER Anna Margaretha ev    (5)  > 10
* 12.02.1831 Lutzhorn Qu: Taufregisterauszug vorhanden † 03.05.1902 Langeln Qu: KB

5 FÖLSTER Anna Margaretha ev  < 4  > 10
* 12.02.1831 Lutzhorn Qu: Taufregisterauszug vorhanden † 03.05.1902 Langeln Qu: KB
oo 05.08.1859 Barmstedt
FUHLENDORF Anton Detlef ev  Bauer, 1/24 Hufner   (4)  < 2  > 8
* 03.03.1830 Langeln Qu: Taufregisterauszug vorhanden † 04.03.1880 Langeln Qu: KB Lebensorte: Langeln   
Geschwister
Fölster Hinrich Hoferbe Hof 331 Blauer Hahn * 18.03.1829 Lutzhorn † 16.01.1923 Lutzhorn
oo 07.07.1863 Barmstedt Freudenberg Anna Cäcilie * 18.10.1837 Mühlenbarbek † 03.02.1915
Fölster Abel geheiratet nach Hof 300 * 09.03.1836 Lutzhorn
oo 07.07.1863 Barmstedt Schümann Hinrich Friedrich * 15.06.1826 Lutzhorn
Fölster Gesche geheiratet nach Hof 294 * 04.03.1839 Lutzhorn
oo 02.10.1863 Barmstedt Starckjohann Dierk * 23.12.1827 Lutzhorn

6 REIMERS Johann Jochim ev  Bauer und Schmied  < 3  > 12
* 30.05.1836 Alveslohe Qu: Taufregisterauszug vorhanden † 16.10.1898 Alveslohe Qu: KB Lebensort: Alveslohe   
oo 15.12.1864 Kaltenkirchen Qu: KB
GÜLCK Margaretha ev    (7)  > 14
* 07.06.1839 Alveslohe Qu: Taufregisterauszug vorhanden † 07.06.1926 Alveslohe Qu: KB Lebensorte: Alveslohe   
Geschwister
Reimers Magdalena Elisabeth * 1829 Alveslohe
oo Badenop Peter Dienstknecht in Lutzhorn
Reimers Anna Cath. * 1832 Alveslohe
Reimers Marie Elisabeth * 1834 Alveslohe
Reimers Johann * 1836 Alveslohe
Reimers Clas Hinrich * 1838 Alveslohe

7 GÜLCK Margaretha ev  < 6  > 14
* 07.06.1839 Alveslohe Qu: Taufregisterauszug vorhanden † 07.06.1926 Alveslohe Qu: KB Lebensort: Alveslohe   
oo 15.12.1864 Kaltenkirchen Qu: KB
REIMERS Johann Jochim ev  Bauer und Schmied   (6)  < 3  > 12
* 30.05.1836 Alveslohe Qu: Taufregisterauszug vorhanden † 16.10.1898 Alveslohe Qu: KB Lebensorte: Alveslohe   
Geschwister
Gülck Marx * 1840 Alveslohe † Alveslohe
oo Wördemann Maria Catharina Magdalena
Gülck Hans * 1843 Alveslohe
oo 04.02.1868 Kaltenkirchen Hinz Anna Margaretha
Gülck Anna * 01.09.1845 Alveslohe
Gülck Claus Kätner * 09.06.1848 Alveslohe † 19.11.1931 Alveslohe
1 oo 11.06.1874 Kaltenkirchen Grelck Elsabe * 09.10.1854 Heidkaten
2 oo Hinz Christina Maria * 03.10.1852 Traden / Segeberg
Gülck Elisabeth * 1849 Alveslohe

Generation 3


8 FUHLENDORF Detlef ev  Bauer, 1/16 Hufner Hof 563 Langeln  < 4  > 16
* 21.03.1778 Schmalfeld Qu: Taufregisterauszug vorhanden † 08.04.1845 Langeln Qu: KB Lebensort: Langeln   
Detlef Fuhlendorf heiratet am 30.12.1817 die Witwe Metta Mohr geb. Möller und übernimmt den Hof 563 in Langeln von Johann Mohr, der am 18.06.1816 gestorben ist.
1. oo 30.12.1817 Barmstedt
MÖLLER Metta ev  
* 23.07.1772 Bullenkuhlen † 21.01.1828 Langeln
2. oo 18.07.1828 Barmstedt
REUMANN Metta ev    (9)  > 18
* 08.02.1791 Gr.Offenseth Qu: Taufregisterauszug vorhanden † 04.12.1864 Langeln Qu: KB
Geschwister
Fuhlendorf Maria * 18.02.1762 Schmalfeld † 07.05.1762 Schmalfeld
Fuhlendorf Daniel * 13.02.1763 Schmalfeld † 15.03.1763 Schmalfeld
Fuhlendorf Anton * 15.03.1764 Schmalfeld † 1771 Schmalfeld
Fuhlendorf Jochim * 23.03.1766 Schmalfeld † 03.03.1776 Schmalfeld
Ann Trin Fuhlendorf Catharina / Ann Trin * 02.11.1767 Schmalfeld
oo 31.03.1795 Hütten Fuhlendorf Hans * 07.02.1771 Hütten † 29.05.1797 Hütten
Fuhlendorf Hans Hinrich unverheiratet * 04.03.1770 Schmalfeld † 25.02.1861 Schmalfeld
Fuhlendorf Anton * 06.12.1771 Schmalfeld † 23.11.1774 Schmalfeld
Fuhlendorf Daniel * 12.10.1773 Schmalfeld † 11.09.1842 Schmalfeld
oo 17.11.1802 Schmalfeld Föhrmann Elsabe † 23.08.1868 Schmalfeld
Fuhlendorf Casper * 14.03.1776 Schmalfeld † 15.08.1779 Schmalfeld
Fuhlendorf Marx 1/4 Hufner Hoferbe * 23.11.1779 Schmalfeld † 21.10.1848 Schmalfeld
1 oo 14.11.1804 Schmalfeld Timmermann Maria * 1777 † 26.09.1810 Schmalfeld
2 oo 15.03.1811 Schmalfeld Soltwedel Abel * 1785 † 13.07.1868 Schmalfeld

9 REUMANN Metta ev  < 8  > 18
* 08.02.1791 Gr.Offenseth Qu: Taufregisterauszug vorhanden † 04.12.1864 Langeln Qu: KB
oo 18.07.1828 Barmstedt
FUHLENDORF Detlef ev  Bauer, 1/16 Hufner Hof 563 Langeln   (8)  < 4  > 16
* 21.03.1778 Schmalfeld Qu: Taufregisterauszug vorhanden † 08.04.1845 Langeln Qu: KB Lebensorte: Langeln   
Geschwister
Reumann Hans Hof 403 * 1792
Reumann Claus * 1794
Reumann Detlef * 1798
Reumann Maria * 1801
Reumann Catharina * 1807
Reumann Maria * 1811

10 FÖLSTER Carsten ev  1/24 Hufner, Krugwirt  < 5  > 20
* 18.02.1798 Meezen Qu: KB † 21.04.1880 Lutzhorn Qu: KB Lebensorte: Meezen Lutzhorn  
geboren in Meezen, heiratet nach Lutzhorn und übernimmt am 31.01.1828 Hof 331, den Blauen Hahn, ein Erbteil seiner Frau Geesche Lohse den "Blauen Hahn" Hof 331 in Lutzhorn, übernimmt 1787 Johann Kröger (*11.03.1757, +15.04.1798) Sohn des Hans Kröger und der Magdalena Grieß. Er heiratet am 07.11.1788 Abel Horn aus Weddelbrook (*17.12.1765, +1.10.1844) Tochter des Hans Horn, Abs chieder, und der Margarethe Krützfeld, Weddelbrook. 1799 übernimmt der Ehenachfolger des verstorbenen Johann Kröger Hinrich Lohse (*10.02.1775, + 10.12.1840), Sohn des Jasper Lohse, 1/2 Hufner und der Geesche geb. Stammerjohann in Armstedt, nach Heirat am 04.05.1799 mit Abel Kröger geb. Horn den Hof 331 "Blauer Hahn". Seine erste Tochter Gesche (*16.08.1800) heiratet am 23.11.1827 Carsten Fölster (*18.02.1798 in Meetzen, +21.04.1880) Sohn des Carsten Fölster und der Anna geb. Söth, Kellinghusen.
oo 23.11.1827 Barmstedt
LOHSE Gesche ev    (11)  > 22
* 16.08.1800 Lutzhorn Qu: Taufregisterauszug vorhanden † 24.05.1870 Lutzhorn Qu: KB

11 LOHSE Gesche ev  < 10  > 22
* 16.08.1800 Lutzhorn Qu: Taufregisterauszug vorhanden † 24.05.1870 Lutzhorn Qu: KB
oo 23.11.1827 Barmstedt
FÖLSTER Carsten ev  1/24 Hufner, Krugwirt   (10)  < 5  > 20
* 18.02.1798 Meezen Qu: KB † 21.04.1880 Lutzhorn Qu: KB Lebensorte: Meezen Lutzhorn  
Geschwister
Lohse Jasper * 1802
Lohse Anna * 06.04.1804 Lutzhorn
oo 26.10.1832 Barmstedt Cordts Johann * 19.08.1809 Heede
Kröger Magdalena * 25.11.1789 Lutzhorn
oo 29.06.1810 Barmstedt Bornholdt Hans * 17.08.1784
Kröger Maria * 09.03.1793 Lutzhorn
oo Plotz Hinrich
Kröger Hans * 18.02.1796 Lutzhorn
1 oo 18.11.1817 Barmstedt Starckjohann Catharina
2 oo 24.01.1826 Tietjen Margaretha * Armstedt

12 REIMERS Franz Hinrich ev  Käthner und Schmied  < 6  > 24
* 16.07.1792 Kankelau Qu: KB † 09.07.1862 Alveslohe Qu: KB Lebensorte: Kankelau Alveslohe  
oo 15.06.1828 Alveslohe Qu: KB
BENTHIEN Elis. Cath. Dorothea ev    (13)  > 26
* 24.01.1803 Sierksrade Qu: KB † 07.08.1875 Alveslohe Qu: KB Lebensorte: Sierksrade Alveslohe  
Geschwister
Reimers Johann Niclaus * 1779 Kankelau
Reimers Cath. Marg.Magd. * 1780
Reimers Cath. Mari * 1782
Reimers Jochim Hinrich * 1785
Reimers Jochim Friedrich * 1787
Reimers Anna Elisabeth * 1789
Reimers Hans Hinrich Niclaus * 1795
Reimers Anna Cath. Magd. * 1798
Reimers Marg. Dorothe * 1803

13 BENTHIEN Elis. Cath. Dorothea ev  < 12  > 26
* 24.01.1803 Sierksrade Qu: KB † 07.08.1875 Alveslohe Qu: KB Lebensorte: Sierksrade Alveslohe  
oo 15.06.1828 Alveslohe Qu: KB
REIMERS Franz Hinrich ev  Käthner und Schmied   (12)  < 6  > 24
* 16.07.1792 Kankelau Qu: KB † 09.07.1862 Alveslohe Qu: KB Lebensorte: Kankelau Alveslohe  
Geschwister
Benthien Johann Jochim * 1801 † 1860
Benthien Johann Heinrich * 1805
Benthien Cathr. Engel Elisabeth * 1808

14 GÜLCK Claus ev  Rademacher und Käthner  < 7  > 28
* 14.12.1814 Langeln Qu: KB † 27.06.1883 Alveslohe Qu: KB Lebensorte: Langeln Alveslohe  
oo um.1838
BEHRMANN Elisabeth ev    (15)  > 30
* 31.12.1809 Ellerau Qu: Taufregisterauszug vorhanden † 12.03.1876 Alveslohe Qu: KB Lebensorte: Ellerau Alveslohe  
Geschwister
Gülck Anna * 1807 Langeln
Gülck Hinrich * 1808 Langeln
oo 05.11.1833 Kaltenkirchen Witt Christina
Gülck Hans * 1810 Langeln
Gülck Marx * 1812 Langeln
Gülck Johann * 15.03.1819 Alveslohe

15 BEHRMANN Elisabeth ev  < 14  > 30
* 31.12.1809 Ellerau Qu: Taufregisterauszug vorhanden † 12.03.1876 Alveslohe Qu: KB Lebensorte: Ellerau Alveslohe  
oo um.1838
GÜLCK Claus ev  Rademacher und Käthner   (14)  < 7  > 28
* 14.12.1814 Langeln Qu: KB † 27.06.1883 Alveslohe Qu: KB Lebensorte: Langeln Alveslohe  
Geschwister
Behrmann Anna Catharina * 1803
Behrmann Marg. Elisabeth * 1804
Behrmann Anna * 1807
Behrmann Anna Elsabe * 1812
Behrmann Hans Diederich * 1815
Behrmann Anna Magdalena * 1819
Behrmann Johann Peter * 1821
Behrmann Johann Hinrich * 1825
Behrmann Metta * 1827

Generation 4


16 FUHLENDORF Anton ev  1/4 Hufner in Schmalfeld  < 8  > 32
* 28.09.1736 Hütten Qu: KB † 16.01.1807 Schmalfeld Qu: KB Lebensorte: Hütten Schmalfeld  
oo 12.06.1761 Kaltenkirchen
TIMMERMANN Margarethe ev    (17)  > 34
* 1740 Schmalfeld Qu: KB † 20.06.1824 Schmalfeld Lebensorte: Schmalfeld   
Geschwister
Fuhlendorf Anna Christin * 21.09.1724 Hütten
oo 30.01.1750 Hütten Thiesen Johan Jacob * Quickborn
Fuhlendorf NN * um.1726 Hütten
oo Koester NN * Bramstedt
Fuhlendorf Anna * 17.06.1727 Hütten †  <.1774
oo 20.04.1747 Hütten Hartmann Hinrich Schulmeister in Hütten
Fuhlendorf Casper * 18.12.1729 Hütten † 14.05.1749 Hütten
Fuhlendorf Detlef * 24.05.1730 Hütten † 14.08.1732 Hütten
Fuhlendorf Detlef * 08.08.1733 Hütten
Fuhlendorf Jochim * 16.06.1739 Hütten † 24.03.1799 Hütten
oo 04.11.1768 Hütten Wessel Margaretha * 1741 Kattendorf † 20.04.1795 Kattendorf

17 TIMMERMANN Margarethe ev  < 16  > 34
* 1740 Schmalfeld Qu: KB † 20.06.1824 Schmalfeld Lebensort: Schmalfeld   
Tod 1824 : Margarethe Fuhlendorf, Ehemann Anton, (Daniel Timmermann -Catharina geb. Lose) 84 Jahr 5 Kinder : Catharina in Sievershütten, Hans Hinrich, Marx, Jochim und Detlef in Langeln.
oo 12.06.1761 Kaltenkirchen
FUHLENDORF Anton ev  1/4 Hufner in Schmalfeld   (16)  < 8  > 32
* 28.09.1736 Hütten Qu: KB † 16.01.1807 Schmalfeld Qu: KB Lebensorte: Hütten Schmalfeld  
Geschwister
Timmermann Cathrin * 1730 Hasenmoor Qu: KB † 1757 Hasenmoor
Timmermann Gretje * 1733 Hasenmoor
Timmermann Carsten * 1734 Hasenmoor † 1759 Hasenmoor
Timmermann Jürgen * 1736 Hasenmoor
Timmermann Johann * 1738 Hasenmoor
Timmermann Daniel * 1743 Hasenmoor
Timmermann Christina * 1745 Hasenmoor
Timmermann Antje * 1748 Hasenmoor

18 REUMANN Detlef ev  1/2 Hufner auf Hof 278  < 9  > 36
* 23.10.1770 Bokholt-Hanredder † 05.10.1826 Groß Offenseth Lebensort: Groß Offenseth   
oo 09.04.1790 Groß Offenseth Qu: KB Barmstedt
KROHN Katharina ev  Tochter Hof 278   (19)  > 38
* 01.09.1768 Groß Offenseth † 13.12.1823 Groß Offenseth Lebensorte: Groß Offenseth   
Geschwister
Reumann Catharina nach Hof 510 * 1763
Reumann Hans 1/2 Hufner (Erbe) Hof 179 * 1766

19 KROHN Katharina ev  Tochter Hof 278  < 18  > 38
* 01.09.1768 Groß Offenseth † 13.12.1823 Groß Offenseth Lebensort: Groß Offenseth   
oo 09.04.1790 Groß Offenseth Qu: KB Barmstedt
REUMANN Detlef ev  1/2 Hufner auf Hof 278   (18)  < 9  > 36
* 23.10.1770 Bokholt-Hanredder † 05.10.1826 Groß Offenseth Lebensorte: Groß Offenseth   
Geschwister
Krohn Ida * 1745
Krohn Abel * 1747
Krohn Claus * 1749
Krohn Catharina * 1752
Krohn Anna * 1754

20 FÖLSTER Carsten ev  Hufner in Meezen /KSp. Kellinghusen  < 10  > 40
* 19.07.1748 Poyenberg † 16.12.1803 Meezen Lebensort: Meezen   
oo 08.11.1775 Kellinghusen
SODT Anna ev    (21)  > 42
* um.1750 † 24.11.1817 Kellinghusen Lebensorte: Kellinghusen   
Geschwister
Fölster Wibke * 1746 Poyenberg † 07.05.1829 Sude
oo 18.10.1765 Sude Rusch Johann Jacob

21 SODT Anna ev  < 20  > 42
* um.1750 † 24.11.1817 Kellinghusen Lebensort: Kellinghusen   
oo 08.11.1775 Kellinghusen
FÖLSTER Carsten ev  Hufner in Meezen /KSp. Kellinghusen   (20)  < 10  > 40
* 19.07.1748 Poyenberg † 16.12.1803 Meezen Lebensorte: Meezen   

22 LOHSE Hinrich ev  1/8 Hufner Lutzhorn Hof 331 "Blauer Hahn" ab 04.05.1789  < 11  > 44
* 14.02.1775 Armstedt † 10.12.1840 Lutzhorn Lebensort: Lutzhorn   
Der blaue Hahn ist ein Erbteil der ersten Ehefrau Abel Hoorns von deren ersten mann Joh. Kröger
oo
HORN Abel ev    (23)  > 46
* 17.12.1765 Weddelbrook † 01.10.1844 Lutzhorn Lebensorte: Lutzhorn   
Geschwister
Lohse Jochim * 1772 † 1777
Lohse Abel * 1773
Lohse Cathrine * 1779

23 HORN Abel ev  < 22  > 46
* 17.12.1765 Weddelbrook † 01.10.1844 Lutzhorn Lebensort: Lutzhorn   
die 1.Ehe mit Johann Kröger aus Luzhorn Hof 331 "Blauer Hahn" läßt sie den "Blauen Hahn" erben
1. oo 07.11.1788
KRÖGER Johann ev  
* 11.03.1757 † 15.03.1798 Lutzhorn
2. oo
LOHSE Hinrich ev  1/8 Hufner Lutzhorn Hof 331 "Blauer Hahn" ab 04.05.1789   (22)  < 11  > 44
* 14.02.1775 Armstedt † 10.12.1840 Lutzhorn Lebensorte: Lutzhorn   

24 REIMERS Diederich Ludolf Johann ev  Grobschmied  < 12  > 48
* 01.08.1745 Kankelau Qu: KB † 09.10.1823 Kankelau Qu: KB Lebensort: Kankelau   
1. oo 1778 Siebeneichen Qu: KB
SIEMERS Anna Marg. ev  
* 1760 † 1783
2. oo 1784 Talkau Qu: KB
REIMERS Anna Cathrin Margarethe ev    (25)  > 50
* 07.12.1757 Talkau Qu: KB † 06.08.1816 Kankelau Qu: KB
Geschwister
Reimers Cath. Marg. * 1743
Reimers Franz Diederich * 1748
Reimers Johann Niclaus * 1750
Reimers Christian Domenicus * 1754 † 1754

25 REIMERS Anna Cathrin Margarethe ev  < 24  > 50
* 07.12.1757 Talkau Qu: KB † 06.08.1816 Kankelau Qu: KB
oo 1784 Talkau Qu: KB
REIMERS Diederich Ludolf Johann ev  Grobschmied   (24)  < 12  > 48
* 01.08.1745 Kankelau Qu: KB † 09.10.1823 Kankelau Qu: KB Lebensorte: Kankelau   
Geschwister
Reimers Johann Hinrich * 1760
Reimers Johann Hinrich * 1764 † 1765
Reimers Maria Elisabeth * 1766
Reimers Hans Jochen Erbe * 1769

26 BENTHIEN Johann Hinrich ev  Tagelöhner, Arbeitsmann  < 13  > 52
* um.1766 Bliesdorf † 12.06.1823 Sierksrade Lebensort: Bliesdorf   
oo 12.02.1798 Berkenthin Qu: KB
JUNGE Engel Elisabeth ev  Tochter des Webers   (27)  > 54
* 26.07.1776 Berkenthin Qu: KB Lebensorte: Berkenthin   

27 JUNGE Engel Elisabeth ev  Tochter des Webers  < 26  > 54
* 26.07.1776 Berkenthin Qu: KB Lebensort: Berkenthin   
oo 12.02.1798 Berkenthin Qu: KB
BENTHIEN Johann Hinrich ev  Tagelöhner, Arbeitsmann   (26)  < 13  > 52
* um.1766 Bliesdorf † 12.06.1823 Sierksrade Lebensorte: Bliesdorf   
Geschwister
Junge Johann Friedrich * 1766 Berkenthin
Junge Magd. Elisabeth * 1768
Junge Cath. Marg. * 1770
Junge Hans Christian * 1773

28 GÜLCK Marx ev  Häuerling auf Taterberg in Langeln  < 14  > 56
* 16.11.1775 Langeln † 18.08.1854 Bilsen Lebensorte: Langeln Ellerau  
oo 21.11.1806 Barmstedt
KROHN Katharina Margaretha ev    (29)  > 58
* 12.02.1783 Ellerau † 18.01.1847 Ellerau
Geschwister
Gülck Catharina * 1773 Langeln
Gülck Johann * 1777 Langeln
Gülck Anna * 1778 Langeln
Gülck Hinrich Hoferbe Hof 568 * 1780 Langeln
Gülck Metta * 1789 Langeln
Gülck Margaretha * 1791 Langeln

29 KROHN Katharina Margaretha ev  < 28  > 58
* 12.02.1783 Ellerau † 18.01.1847 Ellerau
oo 21.11.1806 Barmstedt
GÜLCK Marx ev  Häuerling auf Taterberg in Langeln   (28)  < 14  > 56
* 16.11.1775 Langeln † 18.08.1854 Bilsen Lebensorte: Langeln Ellerau  
Geschwister
Krohn Anna Elsabe * 1781
Krohn Maria * 1785
Krohn Carsten Hinrich * 1787
Krohn Bendix * 1791
Krohn Hans * 1795

30 BEHRMANN Hans Dietrich ev  Kätner  < 15  > 60
* 30.10.1777 Bilsen † 13.09.1845 Ellerau Lebensort: Ellerau   
oo 04.12.1801 Ellerau
SCHLÜTER Anna ev    (31)  > 62
* 06.07.1783 Barmstedt † 10.04.1867 Ellerau Lebensorte: Ellerau   
Geschwister
Behrmann Anna Catharina nach Hof 1012
Behrmann Timm

31 SCHLÜTER Anna ev  < 30  > 62
* 06.07.1783 Barmstedt † 10.04.1867 Ellerau Lebensort: Ellerau   
oo 04.12.1801 Ellerau
BEHRMANN Hans Dietrich ev  Kätner   (30)  < 15  > 60
* 30.10.1777 Bilsen † 13.09.1845 Ellerau Lebensorte: Ellerau   
Geschwister
Schlüter Marten * 1769
Schlüter Anna * 1771
Schlüter Hinrich * 1773
Schlüter Elisabeth * 1775
Schlüter Catharina Margaretha * 1778
Schlüter Martin * 1780
Schlüter Johann * 1786
Schlüter Christian * 1788

Generation 5


32 FUHLENDORF Anthon ev  < 16  > 64
* 14.04.1691 Hütten Qu: KB † 28.09.1760 Hütten Qu: KB Lebensort: Hütten   
oo
KLOPPIEN Maria Margarethe ev    (33)  > 66
* Oldenburg † 10.08.1774 Hütten
Geschwister
Fuhlendorf Antje * 13.09.1674 Hütten
Fuhlendorf Christ. Dorothea * 27.11.1678 Hütten
Fuhlendorf Marx * 1685 Hütten † 06.01.1689 Hütten
Fuhlendorf Casper * 03.04.1686 Hütten † 08.04.1686 Hütten
Fuhlendorf Marie * 13.11.1687 Hütten
Fuhlendorf Lenke * 19.06.1694 Hütten
Fuhlendorf Timm * 20.06.1697 Hütten
oo 25.10.1730 Hütten Wrage Gesge * Kattendorf † 1743 Hütten

33 KLOPPIEN Maria Margarethe ev  < 32  > 66
* Oldenburg † 10.08.1774 Hütten
oo
FUHLENDORF Anthon ev    (32)  < 16  > 64
* 14.04.1691 Hütten Qu: KB † 28.09.1760 Hütten Qu: KB Lebensorte: Hütten   

34 TIMMERMANN Daniel ev  < 17  > 68
* 06.03.1704 Hasenmoor Qu: KB † 07.07.1759 Schmalfeld Lebensorte: Hasenmoor Schmalfeld  
oo 09.11.1729 Schmalfeld
LOHSE Catharina ev    (35)  > 70
Lebensorte: Nützen   
Geschwister
Timmermann Johann * 1691
Timmermann Wöbke * 1702

35 LOHSE Catharina ev  < 34  > 70
Lebensort: Nützen   
oo 09.11.1729 Schmalfeld
TIMMERMANN Daniel ev    (34)  < 17  > 68
* 06.03.1704 Hasenmoor Qu: KB † 07.07.1759 Schmalfeld Lebensorte: Hasenmoor Schmalfeld  

36 REUMANN Claus ev  1/2 Hufner Bockholt Hof 179  < 18  > 72
* 06.02.1730 Bokholt-Hanredder † 19.04.1799 Bokholt-Hanredder Lebensort: Bokholt-Hanredder   
1. oo Barmstedt
SCHLÜTER Margrethe ev  von Hof 201

2. oo 15.10.1761 Barmstedt
BORNHOLT Metta ev    (37)  > 74
* 28.05.1742 Hanredder † 22.05.1778 Bokholt-Hanredder Lebensorte: Hanredder Bokholt-Hanredder  
Geschwister
Reumann Detlef * 1725
Reumann Peter * 1727
Reumann Metta nach Hof 206 * 1731
Reumann Anna * 1734
Reumann Otto nach Hof 216 * 23.12.1736 Sparrieshoop
oo 17.01.1777 Barmstedt Kruse Anna --> Klein Offenseth Hof 216 * 11.10.1744 Barmstedt
Reumann Catharina * 1746
Reumann Claus * 1748

37 BORNHOLT Metta ev  < 36  > 74
* 28.05.1742 Hanredder † 22.05.1778 Bokholt-Hanredder Lebensorte: Hanredder Bokholt-Hanredder  
oo 15.10.1761 Barmstedt
REUMANN Claus ev  1/2 Hufner Bockholt Hof 179   (36)  < 18  > 72
* 06.02.1730 Bokholt-Hanredder † 19.04.1799 Bokholt-Hanredder Lebensorte: Bokholt-Hanredder   
Geschwister
Bornholt Magdalena * 1728
Bornholt Berendt * 1730
Bornholt Maria * 1732
Bornholt Timm Erbe Vollhufe 194 * 1735

38 KROHN Hans ev  1/2 Hufner in Groß Offenseth Hof 278  < 19  > 76
* 23.09.1717 Renzel † 12.07.1789 Groß Offenseth Lebensort: Groß Offenseth   
1. oo 19.10.1744 Barmstedt
BORCHERT Cathrin ev  
* 09.05.1724 Aspern † 25.06.1756 Klein Offenseth
2. oo 28.04.1757 Barmstedt
MÜNSTER Maria ev    (39)  > 78
* 11.08.1728 Klein Offenseth † 04.02.1799 Groß Offenseth Lebensorte: Groß Offenseth   
Geschwister
Krohn Margarethe * 09.09.1694 Hasloh Qu: 1694 # 26
Krohn Anna * 30.08.1698 Renzel Qu: 1698 # 45
Krohn Jochim * 03.01.1702 Renzel Qu: 1702 # 2
Krohn Elsabe * 30.01.1703 Renzel Qu: 1703 # 11
Krohn Kathrine * 21.05.1705 Renzel Qu: 1705 # 33
Krohn Kathrine Magdalene * 15.04.1708 Qu: 1708 # 17
Krohn Tönnies * 18.04.1712 Renzel Qu: 1712 # 27

39 MÜNSTER Maria ev  < 38  > 78
* 11.08.1728 Klein Offenseth † 04.02.1799 Groß Offenseth Lebensort: Groß Offenseth   
oo 28.04.1757 Barmstedt
KROHN Hans ev  1/2 Hufner in Groß Offenseth Hof 278   (38)  < 19  > 76
* 23.09.1717 Renzel † 12.07.1789 Groß Offenseth Lebensorte: Groß Offenseth   
Geschwister
Münster Albert * 1716
Münster Catharina * 24.02.1718
Münster Margaretha * 1722
Münster Michel * 1725
Münster Wiebke * 1731

40 FÖLSTER Johann ev  < 20  > 80
* 26.05.1710 Hasenmoor † 1787 Poyenberg
oo 1743 Kellinghusen
KRÖGER Gretje (41)
* 1720 Poyenberg † 1804 Poyenberg
Geschwister
Fölster Jochim Gastwirt und Hufner zu Fuhlenrüe * Hasenmoor † 04.08.1781 Fuhlenrüe
oo um.1750 NN Anna Margaretha † 16.09.1762 Fuhlenrüe
Fölster Claus * 25.03.1694 Hasenmoor † 11.02.1698 Hasenmoor
Fölster Margreth * 18.02.1696 Fuhlenrüe
Fölster Carsten Hufner in Willenscharen * 20.02.1699 Fuhlenrüe † 07.1753 Willenscharen
1 oo 27.11.1725 Willenscharen Trinke Carstens Catharina / Trinke * 01.11.1694 Föhrden
2 oo 12.11.1739 Biels Trinke
Fölster Hans Jochim * 03.05.1702 Hasenmoor
Fölster Casper * 21.08.1704 Hasenmoor
Hermann Fölster Harm /Hermann Vollhufner und Bauernvogt in Kampen * 24.06.1707 Hasenmoor † 16.09.1760 Kampen
oo 27.10.1737 Hasenmoor Beke Holtorp Rebecca /Beke * 1709 Kampen † 15.12.1793 Kampen
Fölster Friederich * 16.06.1715 Hasenmoor
Fölster Jürgen * 09.05.1717 Hasenmoor
Fölster Henrich * 29.01.1724 Hasenmoor

41 KRÖGER Gretje   < 40
* 1720 Poyenberg † 1804 Poyenberg
oo 1743 Kellinghusen
FÖLSTER Johann ev    (40)  < 20  > 80
* 26.05.1710 Hasenmoor † 1787 Poyenberg

42 SODT Marx ev  < 21
oo
REIMERS Katharina ev  (43)


43 REIMERS Katharina ev  < 42
oo
SODT Marx ev    (42)  < 21


44 LOHSE Jasper ev  1/2 Hufner zu Bad Bramstedt  < 22  > 88
* 25.04.1747 Armstedt † 06.02.1814 Armstedt Lebensort: Armstedt   
1. oo 15.06.1769 Bad Bramstedt
STAMMERJOHANN Gesche ev    (45)  > 90
* 23.03.1750 Kattendorf † 23.08.1780 Armstedt Lebensorte: Armstedt   
2. oo 1782
FIEMANN Anna ev  

Geschwister
Lohse Marik * 1735
Lohse Trien * 1737
Lohse Abel * 1744

45 STAMMERJOHANN Gesche ev  < 44  > 90
* 23.03.1750 Kattendorf † 23.08.1780 Armstedt Lebensort: Armstedt   
oo 15.06.1769 Bad Bramstedt
LOHSE Jasper ev  1/2 Hufner zu Bad Bramstedt   (44)  < 22  > 88
* 25.04.1747 Armstedt † 06.02.1814 Armstedt Lebensorte: Armstedt   
Geschwister
Stammerjohann Jochim * 1748
Stammerjohann Jochim * 26.10.1752

46 HOORNS Hans ev  Kätner in Weddelbrook; 1788 als Abschieder erwähnt  < 23  > 92
* 03.10.1732 Weddelbrook Lebensort: Weddelbrook   
oo 10.04.1761 Weddelbrook Qu: KB
KRÜTZFELD Marg Marike Marieche ev    (47)  > 94
Lebensorte: Weddelbrook   
Geschwister
Hoorns Johann * 1736

47 KRÜTZFELD Marg Marike Marieche ev  < 46  > 94
Lebensort: Weddelbrook   
oo 10.04.1761 Weddelbrook Qu: KB
HOORNS Hans ev  Kätner in Weddelbrook; 1788 als Abschieder erwähnt   (46)  < 23  > 92
* 03.10.1732 Weddelbrook Lebensorte: Weddelbrook   

48 REIMERS Johann Diederich ev  Grobschmied  < 24  > 96
* 25.06.1713 Talkau Qu: KB † 09.02.1772 Kankelau Qu: KB Lebensorte: Talkau Kankelau  
oo 12.11.1742 Sahms
DRUDE Cath. Margaretha ev    (49)  > 98
* 01.03.1719 Gr.Pampau Qu: KB † 12.12.1803 Kankelau
Geschwister
Reimers Ludolf * 1705
Reimers Marg. Elisabeth * 1707
Reimers Jochim Ernst * 1709 † 1717
Reimers Frantz August * 1712 † 1712
Reimers Jürgen * 1715 † 1718
Reimers Elisabeth Dorothee * 1719
Reimers Hans Jochim Ludolf * 1721

49 DRUDE Cath. Margaretha ev  < 48  > 98
* 01.03.1719 Gr.Pampau Qu: KB † 12.12.1803 Kankelau
oo 12.11.1742 Sahms
REIMERS Johann Diederich ev  Grobschmied   (48)  < 24  > 96
* 25.06.1713 Talkau Qu: KB † 09.02.1772 Kankelau Qu: KB Lebensorte: Talkau Kankelau  
Geschwister
Drude Niclaus Hogerbe * 1715
Drude Franz Jürgen * 1717
Drude Frantz Hinrich * 1723
Drude Maria Magd. * 1725
Drude Cath. Dorothea * 1727
Drude Peter Ludolf * 1730
Peters Anna Elisabeth * 1732
Peters Johann Hinrich * 1735

50 REIMERS Jürgen Hinrich ev  Vollhufner Hufe Nr.2  < 25  > 100
* 22.01.1736 Talkau Qu: KB † 30.04.1809 Talkau Lebensort: Talkau   
oo 29.11.1756 Breitenfelde Qu: KB
BURMESTER Catharina Magdalena ev    (51)  > 102
* 05.10.1735 Borstorf Qu: KB † 06.01.1810 Talkau Qu: KB Lebensorte: Borstorf Talkau  
Geschwister
Reimers Ann Trin * 1716
Reimers Jochim * 1718
Reimers Ann Gret * 1720
Reimers Maria Magdalena * 1722
Reimers Lisabeth * 1724
Reimers Elsche * 1726
Reimers Trin Gret * 1728
Reimers Dorothe * 1730
Reimers Hans * 1733

51 BURMESTER Catharina Magdalena ev  < 50  > 102
* 05.10.1735 Borstorf Qu: KB † 06.01.1810 Talkau Qu: KB Lebensorte: Borstorf Talkau  
oo 29.11.1756 Breitenfelde Qu: KB
REIMERS Jürgen Hinrich ev  Vollhufner Hufe Nr.2   (50)  < 25  > 100
* 22.01.1736 Talkau Qu: KB † 30.04.1809 Talkau Lebensorte: Talkau   
Geschwister
Burmester Hans Hinrich * 1734
Burmester Jochen * 1738
Burmester Mari Dorothea * 1739
Burmester Jochen Hinrich * 1740
Burmester Ann Trin * 1743

52 BENTHIEN Hans Jürgen ev  < 26
Lebensort: Bliesdorf   
oo
NN NN (53)


53 NN NN   < 52
oo
BENTHIEN Hans Jürgen ev    (52)  < 26
Lebensorte: Bliesdorf   

54 JUNGE Hanß Jürgen ev  Kätner, Weber  < 27  > 108
* 27.08.1732 Rondeshagen Qu: KB † 27.01.1799 Berkenthin Qu: KB Lebensorte: Rondeshagen Berkenthin  
am 24.10.1754 heiratet ein "Nichtweber" Hanß Jürgen Junge eine Maria Gertraut Stahmer, geb. 11.04.1735 in Kl.Berkenthien aber da keine "Weber" angabe wie bei Tochter genannt, ist diese Ehe unwahrscheinlich
oo 11.07.1763 Berkenthin Qu: KB
KAHNS (KANITZ) Ana Maria ev    (55)  > 110
* 11.03.1736 Berkenthin † 19.01.1784 Berkenthin
Geschwister
Junge Johann Jürgen * 1735 Rondeshagen
Junge Hinrich * 1738 Rondeshagen

55 KAHNS (KANITZ) Ana Maria ev  < 54  > 110
* 11.03.1736 Berkenthin † 19.01.1784 Berkenthin
oo 11.07.1763 Berkenthin Qu: KB
JUNGE Hanß Jürgen ev  Kätner, Weber   (54)  < 27  > 108
* 27.08.1732 Rondeshagen Qu: KB † 27.01.1799 Berkenthin Qu: KB Lebensorte: Rondeshagen Berkenthin  

56 GÜLCK Hinrich ev  1/24 Hufner Hohenufer Langeln Hof 568  < 28  > 112
* 07.03.1738 Alveslohe † 27.12.1800 Langeln Lebensort: Langeln   
oo 27.04.1768 Barmstedt
SEMMELHACK Engel ev    (57)  > 114
* 24.02.1752 Langeln † 13.03.1807 Langeln Lebensorte: Langeln   
Geschwister
Gülck Hans * 07.07.1727 Alveslohe † 24.01.1781 Alveslohe
oo Luth Catharina Elisabeth * 03.1735 Ellerau † 13.05.1796 Alveslohe
Gülck Peter * 1729 Alveslohe †  <.1770
Gülck Jasper * 1731 Alveslohe
Gülck Margreth * 1734 Alveslohe †  <.01.1770
Gülck Marx * 1739 Alveslohe
Gülck Claus * um.1744 Alveslohe † 20.02.1827 Kaltenkirchen
1 oo 25.10.1771 Kaltenkirchen Siemens Abel * 1754 Alveslohe † 24.10.1786 Alveslohe
2 oo 16.05.1788 Katenkirchen Bracker Margarethe Dorothea

57 SEMMELHACK Engel ev  < 56  > 114
* 24.02.1752 Langeln † 13.03.1807 Langeln Lebensort: Langeln   
oo 27.04.1768 Barmstedt
GÜLCK Hinrich ev  1/24 Hufner Hohenufer Langeln Hof 568   (56)  < 28  > 112
* 07.03.1738 Alveslohe † 27.12.1800 Langeln Lebensorte: Langeln   
Geschwister
Semmelhack Anna * 1740
Semmelhack Anna * 1743

58 KROHN Hans ev  Abschiedsmann in EllerauHof Nr.1010 vom Vater 1804 übernommen  < 29  > 116
* 1751 † 06.11.1814 Ellerau Lebensort: Ellerau   
oo
GRELCK Catharina Marg. ev    (59)  > 118
* 1760 Alveslohe † 18.10.1814 Ellerau Lebensorte: Ellerau   

59 GRELCK Catharina Marg. ev  < 58  > 118
* 1760 Alveslohe † 18.10.1814 Ellerau Lebensort: Ellerau   
oo
KROHN Hans ev  Abschiedsmann in EllerauHof Nr.1010 vom Vater 1804 übernommen   (58)  < 29  > 116
* 1751 † 06.11.1814 Ellerau Lebensorte: Ellerau   
Geschwister
Grelck Trina
Grelck Hans
Grelck Marieke
Grelck Johann Hinrich Hoferbe Hof 913 * 1752
Grelck Elsabe * 1766

60 BEHRMANN Hein ev  Häuerling zu Bilsen  < 30  > 120
† 26.11.1788 Barmstedt Lebensort: Bilsen   
Sterbeeintragung : er hinterläßt 3 Kinder
oo 06.11.1770 Quickborn
SELK Catharina ev    (61)  > 122
* 14.08.1739 Quickborn

61 SELK Catharina ev  < 60  > 122
* 14.08.1739 Quickborn
im Kirchbuch ist fälschlicherweise aus Selken vom Pastor Sellenschloh gemacht. Da es keine anderen Eintragungen mit diesen Namen gibt, muss irrtümlich aus Dierk Selk Dierk Sellenschloh geworden sein.
oo 06.11.1770 Quickborn
BEHRMANN Hein ev  Häuerling zu Bilsen   (60)  < 30  > 120
† 26.11.1788 Barmstedt Lebensorte: Bilsen   

62 SCHLÜTER Johann ev  1/24 Hufner zu Barmstedt im Nappenhorn Hof 51  < 31  > 124
* 27.09.1738 Barmstedt † 28.04.1807 Barmstedt Lebensort: Barmstedt   
oo 18.10.1768 Barmstedt
SCHLÜTER Margaretha ev    (63)  > 126
* 02.07.1745 Barmstedt † 17.12.1818
Geschwister
Schlüter Anna * 1726
Schlüter Margarethe nach Hof 179 * 1728
Schlüter Abel Ehemann Johann Harder ist 2. Erbe auf Hof 201 * 1730
oo Harder Johann * 03.08.1723
Schlüter Hinrich ist 1. Erbe auf HOf 201 * 1733
Schlüter Hans * 1734

63 SCHLÜTER Margaretha ev  < 62  > 126
* 02.07.1745 Barmstedt † 17.12.1818
oo 18.10.1768 Barmstedt
SCHLÜTER Johann ev  1/24 Hufner zu Barmstedt im Nappenhorn Hof 51   (62)  < 31  > 124
* 27.09.1738 Barmstedt † 28.04.1807 Barmstedt Lebensorte: Barmstedt   
Geschwister
Schlüter Christian * 1748
Schlüter Elsabe nach Hof 285 * 1752
Schlüter Michel nach Hof 20 * 1756
Schlüter Lisbeth verh. nach Lenthförden * 1760
Schlüter Catharina * 1764

Generation 6


64 FUHLENDORF Tim ev  Hufner am Defenbachs Dieck  < 32  > 128
* 10.01.1641 Hütten Lebensort: Hütten   
1. oo 19.10.1673 Kaltenkirchen
TIEDTGE Lencke ev  

2. oo 23.04.1682 Kaltenkirchen
HOTH PULS ? Gesche ev  
† 09.06.1684
3. oo 08.02.1685 Kaltenkirchen
HARTMANN Trin (65)

Geschwister
Fuhlendorf Christin * 17.09.1643 Hütten
oo 07.11.1680 Hütten Wilhelm Hans
Fuhlendorf Margarete * 08.11.1648 Hütten
Fuhlendorf Casper Kätner * um.1665 Hütten
oo Jürgens Anna

65 HARTMANN Trin   < 64
oo 08.02.1685 Kaltenkirchen
FUHLENDORF Tim ev  Hufner am Defenbachs Dieck   (64)  < 32  > 128
* 10.01.1641 Hütten Lebensorte: Hütten   

66 KLOPPIEN Detlev ev  Vogt auf Gut Siggen in Oldenburg  < 33
oo
KROHN Anna Christina ev  (67)


67 KROHN Anna Christina ev  < 66
oo
KLOPPIEN Detlev ev  Vogt auf Gut Siggen in Oldenburg   (66)  < 33


68 TIMMERMANN Carsten ev  < 34  > 136
* 16.12.1666 Hasenmoor Qu: KB † 09.01.1743 Hasenmoor Lebensort: Hasenmoor   
oo 27.01.1689 Hasenmoor
DIERKS Cathrin ev  (69)
* um.1666 † 23.06.1752 Hasenmoor Lebensorte: Hasenmoor   
Geschwister
Timmermann Dethlef * 1654
Timmermann Anna * 1655
Timmermann Marx * 1657
Timmermann Hinrich * 1662
Timmermann Wöbke * 03.01.1669 Hasenmoor
oo 30.04.1693 Hasenmoor Hermann Fölster Harm / Hermann Großkäthner Hof 2 Hasenmoor * 28.08.1670 Hasenmoor † 1724 Fuhlenrüe
Timmermann Elsbe * 1673

69 DIERKS Cathrin ev  < 68
* um.1666 † 23.06.1752 Hasenmoor Lebensort: Hasenmoor   
oo 27.01.1689 Hasenmoor
TIMMERMANN Carsten ev    (68)  < 34  > 136
* 16.12.1666 Hasenmoor Qu: KB † 09.01.1743 Hasenmoor Lebensorte: Hasenmoor   

70 LOSE Jürgen ev  1715 kauft er in Schmalfeld die 1/4 Hufe Hans Göttsche  < 35
Lebensorte: Struvenhütten Hasenmohr Schmalfeld 
oo 27.10.1695 Hütten
BORNEMANN Margaretha ev  (71)


71 BORNEMANN Margaretha ev  < 70
oo 27.10.1695 Hütten
LOSE Jürgen ev  1715 kauft er in Schmalfeld die 1/4 Hufe Hans Göttsche   (70)  < 35
Lebensorte: Struvenhütten Hasenmohr Schmalfeld 

72 REUMANN Detlef ev  1/2 Hufner Hof 179  < 36  > 144
* 28.07.1701 Bokholt-Hanredder † 25.04.1778 Bokholt-Hanredder Lebensort: Bokholt-Hanredder   
oo 15.10.1724 Bokholt-Hanredder
HOYER Catharina ev  von Hof 358   (73)  > 146
* 17.01.1704 Seeth Ekholt † 10.08.1768 Bokholt-Hanredder Lebensorte: Bokholt-Hanredder   
Geschwister
Reymann Claus nach Hof 70 * 1685
Reymann Ilsabe nach Hof 181 * 1688
Reymann Margretha nach Hof 204 * 1690
Reymann Metta * 1693
Reymann Anna * 1695
Reymann Cathrin * 1698
Reymann Elisabeth * 1700
Reymann Elisabeth * 1704
Reymann Catharina * 1705
Reymann Peter * 1709

73 HOYER Catharina ev  von Hof 358  < 72  > 146
* 17.01.1704 Seeth Ekholt † 10.08.1768 Bokholt-Hanredder Lebensort: Bokholt-Hanredder   
oo 15.10.1724 Bokholt-Hanredder
REUMANN Detlef ev  1/2 Hufner Hof 179   (72)  < 36  > 144
* 28.07.1701 Bokholt-Hanredder † 25.04.1778 Bokholt-Hanredder Lebensorte: Bokholt-Hanredder   
Geschwister
Hoyer Gesche * 19.09.1690 Seeth
Hoyer Steffen gestorben auf Hof 583 Hemdingen * 19.07.1692 † 25.01.1772 Hemdingen
1 oo 10.09.1719 Barmstedt Kron Anna Margaretha † 05.10.1723 Hemdingen
2 oo 25.07.1724 Barmstedt Wieckhorst Anna
3 oo 21.05.1730 Barmstedt Stodt Anna Christine
Hoyer Peter * 16.06.1695 Seeth † 15.10.1731 Eckholt
oo 09.10.1719 Barmstedt Tietjen Metta * 18.06.1696 Lutzhorn † 30.11.1776 Seeth
Hoyer Anna * 30.09.1697
oo 29.10.1716 Barmstedt Tietjen Franz * Spitzerfurth
Hoyer Margaretha Lucia * 22.12.1699 Seeth
Hoyer Metge * 28.06.1701 Seeth † 15.04.1730 Seeth
oo 17.10.1717 Barmstedt Stahlbuck Hans Vogt und Vollhufner auf Hof 353 ab 1717 * 1679 Seeth † 1751 Seeth
Hoyer Jacob * 27.02.1706 Seeth
Hoyer Johann * 29.04.1707 Seeth
oo 1736 Barmstedt Schmidt Anna * Prisdorf
Hoyer Hans * 16.01.1710 Seeth

74 BORNHOLT Hans ev  Vollhufner (Baumann) zu Hanredder Hof 194 seit 1727  < 37  > 148
* 10.03.1702 Hanredder † 26.02.1759 Hanredder Lebensort: Hanredder   
oo 09.05.1727 Barmstedt
TIETJEN Metta ev    (75)  > 150
* 30.03.1709 Bokholt-Hanredder † 03.05.1772 Hanredder Lebensorte: Hanredder   
Geschwister
Bornholt Ida * 1700
Bornholt Metta * 1702
Bornholt Metta * 1704

75 TIETJEN Metta ev  < 74  > 150
* 30.03.1709 Bokholt-Hanredder † 03.05.1772 Hanredder Lebensort: Hanredder   
oo 09.05.1727 Barmstedt
BORNHOLT Hans ev  Vollhufner (Baumann) zu Hanredder Hof 194 seit 1727   (74)  < 37  > 148
* 10.03.1702 Hanredder † 26.02.1759 Hanredder Lebensorte: Hanredder   
Geschwister
Tietjen Berend * 1704
Tietjen Catharina * 1707
Tietjen Berend * 1711
Tietjen Catharina * 1713

76 KROHN Cord ev  Häuerling in Renzel (hat den Hofvon Berendt Witt gekauft)  < 38  > 152
* 11.02.1666 Quickborn † 02.04.1719 Renzel Lebensort: Renzel   
oo 20.04.1694 Quickborn
TIMM Elsabe ev    (77)  > 154
* 1670 Hasloh † 14.11.1724 Quickborn
Geschwister
Krohn Hans * 1667
Krohn Margreth * 1669
Krohn Tönnies * 1674

77 TIMM Elsabe ev  < 76  > 154
* 1670 Hasloh † 14.11.1724 Quickborn
oo 20.04.1694 Quickborn
KROHN Cord ev  Häuerling in Renzel (hat den Hofvon Berendt Witt gekauft)   (76)  < 38  > 152
* 11.02.1666 Quickborn † 02.04.1719 Renzel Lebensorte: Renzel   
Geschwister
Timme Anna * 11.1676 Hasloh
Timme Elisabeth * 08.1679 Hasloh
Timme Margarethe * um.1679 Hasloh
Timme Maria * 09.1684 Hasloh

78 MÜNSTER Hans ev  < 39
* um.1690 Lebensort: Pinneberg   
stammt aus Pinneberg Kirchspiel Rellingen dort beginnen die Kirchenbücher um 1700
oo 27.10.1715 Barmstedt
KRÖGERS Wiebke ev    (79)  > 158
* 15.04.1693 Barmstedt † 23.09.1764 Bokholt-Hanredder Lebensorte: Bokholt-Hanredder   

79 KRÖGERS Wiebke ev  < 78  > 158
* 15.04.1693 Barmstedt † 23.09.1764 Bokholt-Hanredder Lebensort: Bokholt-Hanredder   
oo 27.10.1715 Barmstedt
MÜNSTER Hans ev    (78)  < 39
* um.1690 Lebensorte: Pinneberg   
Geschwister
Krögers Hans * 1677 Barmstedt Kirchdorferlohe
Krögers Hinrich * 1678 Barmstedt Kirchdorferlohe
Krögers Michel * 1680 Barmstedt Kirchdorferlohe
Krögers Dietrich * 1681 Barmstedt Kirchdorferlohe
Krögers Gesche * 1682 Barmstedt Kirchdorferlohe
Krögers Tiel Erbe * 1684 Barmstedt Kirchdorferlohe
Krögers Jacob * 1686 Barmstedt
Kröger Anna Margarethe * 08.10.1687 † 28.06.1757 Barmstedt
oo 16.10.1711 Barmstedt Schlüter Michel Abschiedswitwer * 09.1684 Sparrieshoop † 30.04.1759 Barmstedt
Krögers Michel * 1689 Barmstedt
Krögers Gerdt * 1690 Barmstedt
Krögers Elisabeth * 1695 Barmstedt
Krögers Michel * 1701

80 HERMANN FÖLSTER Harm / Hermann ev  Großkäthner Hof 2 Hasenmoor  < 40  > 160
* 28.08.1670 Hasenmoor † 1724 Fuhlenrüe
Klaus Biel (KlausBielHH@t-online.de) : Harm Fölster lebt 1692 in Hasenmoor (Chronik Hasenmoor), 1695 in Fuhlenrüe. 30.04.1693 Hofübergabe des 83-jährigen Claus Fölster an den jüngsten Sohn Harm Geburt und Heirat : Kirchenbuchabschrift Hasenmoor von Anthon Pohlmann Kaltenkirchen, online gestellt Jan-Uwe Schadendorf Bad Bramstedt : http://www.alt-bramstedt.de/familienforschung
1. oo 30.04.1693 Hasenmoor
TIMMERMANN Wöbke ev    (81)  > 162
* 03.01.1669 Hasenmoor
2. oo 1713
LISBETH GÖTSCHE Engel Elisabeth /Lisbeth

Geschwister
Fölster Zilike * 27.09.1644 Hasenmoor
Fölster Beke * 11.02.1648 Hasenmoor † 1672 Lentföhrden
oo 15.11.1668 Lentföhrden Biel Hinrich 1/3 Hufner Hufe 3 ab 1668 * 1638 Lentföhrden † 08.07.1699 Lentföhrden
Fölster Marie * 04.03.1649 Hasenmoor †  >.1662
Fölster Agneta * 28.04.1652 Hasenmoor
oo 28.10.1677 Nützen Biel Heinrich * 03.05.1649 Nützen
Fölster Hans * 16.03.1656 Hasenmoor †  <.1764
oo 20.10.1689 Hasenmoor Lohse Christine * 27.06.1666 Struvenhütten
Fölster Jasper Knecht und Inste * um.1658 Hasenmoor †  >.1702
oo 08.01.1693 Schmalfeld Kröger Anna * 23.01.1670 Schmalfeld
Elsabe Fölster Elsche /Elsabe * um.1660 Hasenmoor
1 oo 30.10.1681 Kattendorf Kröger Hans
2 oo 19.04.1694 Kattendorf Westphal Gerdt
Fölster Margarethe Schneider * 27.04.1662 Hasenmoor
oo 02.10.1690 Kaltenkirchen Mohr Hinrich
Fölster Catharina * 1664 Hasenmoor
Fölster Claus * 26.02.1665 Hasenmoor † 14.01.1730 Henstedt
Fölster Hinrich * 18.03.1668 Hasenmoor
Fölster Johann * 01.05.1673 Hasenmoor † 23.03.1685 Hasenmoor

81 TIMMERMANN Wöbke ev  < 80  > 162
* 03.01.1669 Hasenmoor
oo 30.04.1693 Hasenmoor
HERMANN FÖLSTER Harm / Hermann ev  Großkäthner Hof 2 Hasenmoor   (80)  < 40  > 160
* 28.08.1670 Hasenmoor † 1724 Fuhlenrüe
Geschwister
Timmermann Dethlef * 1654
Timmermann Anna * 1655
Timmermann Marx * 1657
Timmermann Hinrich * 1662
Timmermann Carsten * 16.12.1666 Hasenmoor Qu: KB † 09.01.1743 Hasenmoor
oo 27.01.1689 Hasenmoor Dierks Cathrin * um.1666 † 23.06.1752 Hasenmoor
Timmermann Elsbe * 1673

88 LOHSE Jochim ev  < 44  > 176
* 24.11.1705 Armstedt Qu: Chronik † 27.07.1781 Armstedt Lebensort: Armstedt   
oo 24.07.1733 Bad Bramstedt
FISCHER Abel ev    (89)  > 178
* 1712 Hasenkrug † 29.10.1766 Armstedt Lebensorte: Armstedt   
Geschwister
Loosen Antje * 1697
Loosen Hartich * 1699
Loosen Anna * 1702
Loosen Marx * 1703
Loosen Jasper * 1706
Loosen Hans * 1707
Loosen Marike * 1709
Loosen Elsche * 1711
Loosen Hans * 1715

89 FISCHER Abel ev  < 88  > 178
* 1712 Hasenkrug † 29.10.1766 Armstedt Lebensort: Armstedt   
oo 24.07.1733 Bad Bramstedt
LOHSE Jochim ev    (88)  < 44  > 176
* 24.11.1705 Armstedt Qu: Chronik † 27.07.1781 Armstedt Lebensorte: Armstedt   
Geschwister
Fischer Wöbke * 1696
Fischer Clauß * 1698
Fischer Anna * 1702
Fischer Silke * 1705
Fischer Trieke * 1707
Fischer Tim * 1708
Fischer Henrich * 1711

90 STAMMERJOHANN Hinrich ev  Grobschmied in Kattendorf  < 45
* 1717 † 20.08.1752 Kattendorf Lebensort: Kattendorf   
26.10.1752 : Beke Stammerjohanns, des verst.Hinrich Stammerjohann weiland Grobschmied in Kattendorf nachgelassene Witwe Sohn Jochim geboren d.h. der Sohn ist kurz nach dem Tod des Vaters geboren
oo
JAPPEN Beke ev  (91)


91 JAPPEN Beke ev  < 90
oo
STAMMERJOHANN Hinrich ev  Grobschmied in Kattendorf   (90)  < 45
* 1717 † 20.08.1752 Kattendorf Lebensorte: Kattendorf   

92 HOORNS Jasper   < 46  > 184
oo 14.05.1731 Weddelbrook
FISCHER Anna Antje (93)

Geschwister
Hoorns Hans * 1702

93 FISCHER Anna Antje   < 92
oo 14.05.1731 Weddelbrook
HOORNS Jasper   (92)  < 46  > 184


94 KRÜTZFELD Hans ev  < 47
oo
BADENSFELD Elsabe ev  Vater : Marx (95)
Lebensorte: Weddelbrook   

95 BADENSFELD Elsabe ev  Vater : Marx  < 94
Lebensort: Weddelbrook   
oo
KRÜTZFELD Hans ev    (94)  < 47


96 REIMERS Ludolf ev  Schmied  < 48  > 192
* 16.09.1677 Talkau Qu: KB † 11.07.1749 Kankelau Qu: KB Lebensorte: Talkau Kankelau  
oo 30.11.1704 Siebeneichen Qu: KB
LEIMKUHL Ilsche Cathrin ev    (97)  > 194
* 03.12.1682 Siebeneichen-Nüßau Qu: KB † 14.12.1759 Kankelau Qu: KB Lebensorte: Siebeneichen-Nüßau Kankelau  
Geschwister
Reimers Maria * 1664 † 1739
Reimers Anna * 1666
Reimers Dietrich Hoferbe * 1668 † 1727
Reimers Sohn * 1671
Reimers August * 1672
Reimers Jochim * 1674 † 1750
Reimers Anna * 1678 † 1678

97 LEIMKUHL Ilsche Cathrin ev  < 96  > 194
* 03.12.1682 Siebeneichen-Nüßau Qu: KB † 14.12.1759 Kankelau Qu: KB Lebensorte: Siebeneichen-Nüßau Kankelau  
oo 30.11.1704 Siebeneichen Qu: KB
REIMERS Ludolf ev  Schmied   (96)  < 48  > 192
* 16.09.1677 Talkau Qu: KB † 11.07.1749 Kankelau Qu: KB Lebensorte: Talkau Kankelau  

98 DRUDE Johan Niclaus ev  Hufner auf Bauernvogthufe Nr.1  < 49  > 196
* 01.09.1684 Gr.Pampau Qu: KB † 20.04.1731 Gr.Pampau Qu: KB Lebensort: Gr.Pampau   
oo
NN Maria ev  (99)
* 1693 † 24.05.1760 Gr.Pampau
Geschwister
Drude Johann Lambert * 1686
Drude Anna Cath. * 1689 † 1702
Drude Dorothea Marg. * 1692
Drude Johann Diederich * 1694 † 1701
Drude Jochim * 1696
Drude Maria * 1700

99 NN Maria ev  < 98
* 1693 † 24.05.1760 Gr.Pampau
1. oo
DRUDE Johan Niclaus ev  Hufner auf Bauernvogthufe Nr.1   (98)  < 49  > 196
* 01.09.1684 Gr.Pampau Qu: KB † 20.04.1731 Gr.Pampau Qu: KB Lebensorte: Gr.Pampau   
2. oo 16.01.1732
PETERS Franz ev  


100 REIMERS Hans ev  Vollhufner Hufe Nr.2  < 50  > 200
* 07.11.1688 Talkau Qu: KB † 16.01.1762 Talkau Qu: KB Lebensort: Talkau   
oo 02.11.1716 Siebeneichen Qu: KB
MUND Maria Elisabeth ev    (101)  > 202
* 19.02.1696 Tramm Qu: KB † Talkau Lebensorte: Tramm Talkau  
Geschwister
Reimers Anna * 1683 † 1754
Reimers Cathrin * 1685
Reimers Maria * 1692 † 1692
Reimers Jürgen * 1694
Reimers Jochim * 1700
Reimers Hinrich * 1701
Reimers Ludolf * 1704
Reimers Maria Magd. Zwilling * 1704
Reimers Steffen * 1709
Reimers Frans * 1711

101 MUND Maria Elisabeth ev  < 100  > 202
* 19.02.1696 Tramm Qu: KB † Talkau Lebensorte: Tramm Talkau  
!! die Mutter kann nicht Anna Millies sein, da diese 1692 starb
oo 02.11.1716 Siebeneichen Qu: KB
REIMERS Hans ev  Vollhufner Hufe Nr.2   (100)  < 50  > 200
* 07.11.1688 Talkau Qu: KB † 16.01.1762 Talkau Qu: KB Lebensorte: Talkau   
Geschwister
Mund Margaretha * 1686
Mund Berendt * 1689
Mund Anna * 1693 † 1695
Mund Hans * 1699
Mund Elsabe * 1702
Mund Jochim * 1709

102 BURMESTER Jochen Hinrich ev  < 51  > 204
* 29.08.1708 Borstorf Qu: KB † 29.10.1791 Borstorf Qu: KB Lebensort: Borstorf   
oo 27.10.1732 Borstorf Qu: KB
ARFFS Maria ev    (103)  > 206
* 09.10.1709 Bälau Qu: KB † 22.09.1761 Borstorf Qu: KB

103 ARFFS Maria ev  < 102  > 206
* 09.10.1709 Bälau Qu: KB † 22.09.1761 Borstorf Qu: KB
oo 27.10.1732 Borstorf Qu: KB
BURMESTER Jochen Hinrich ev    (102)  < 51  > 204
* 29.08.1708 Borstorf Qu: KB † 29.10.1791 Borstorf Qu: KB Lebensorte: Borstorf   
Geschwister
Arffs Trin Gret * 1713
Arffs Maria Lena * 1714
Arffs Anna * 1716
Arffs Mari * 1718
Arffs Lenke * 1723
Arffs Johann Hinrich * 1725
Arffs Trin Lisch * 1728
Arffs Trin Elsche * 1736

108 JUNGE Johann ev  Leineweber  < 54
† 08.02.1746 Rondeshagen Qu: KB
oo
NN NN ev  (109)


109 NN NN ev  < 108
oo
JUNGE Johann ev  Leineweber   (108)  < 54
† 08.02.1746 Rondeshagen Qu: KB

110 KAHNS (KANITZ) Albert ev  < 55
Lebensort: Berkenthin   
oo 06.10.1731 Berkenthin
RÖMPAGEN Ana Catharina ev  (111)


111 RÖMPAGEN Ana Catharina ev  < 110
oo 06.10.1731 Berkenthin
KAHNS (KANITZ) Albert ev    (110)  < 55
Lebensorte: Berkenthin   

112 GÜLCK Marx ev  Eingesessener in Alveslohe von Hof 932  < 56
* um.1700 Lebensort: Alveslohe   
oo 18.10.1726 Alveslohe
STENDORP Anna Antje ev    (113)  > 226
* um.1700 Hemdingen † 16.01.1770 Alveslohe

113 STENDORP Anna Antje ev  < 112  > 226
* um.1700 Hemdingen † 16.01.1770 Alveslohe
oo 18.10.1726 Alveslohe
GÜLCK Marx ev  Eingesessener in Alveslohe von Hof 932   (112)  < 56
* um.1700 Lebensorte: Alveslohe   

114 SEMMELHACK Johann ev  Zubauer, 1/24 Hufner Langeln auf Hof 568 (Schölermann)ab 19.01  < 57  > 228
* 14.03.1715 Alveslohe † 26.03.1768 Langeln Lebensort: Langeln   
oo 21.11.1740 Barmstedt
PUMP Catrine ev    (115)  > 230
* 11.10.1714 Langeln † 21.05.1768 Langeln
Geschwister
Semmelhack Antje * 1707 Alveslohe
Semmelhack Timm * 1709 Alveslohe † 21.02.1741 Ellerhoop-Thiensen
oo 19.10.1738 Barmstedt Göttsche Margaretha * um.1710 † 18.05.1781 Ellerhoop-Thiensen
Semmelhack Jacob * 1725 Langeln † 1757
Semmelhack Engel * 25.06.1729 Langeln
oo Horn Hinrich

115 PUMP Catrine ev  < 114  > 230
* 11.10.1714 Langeln † 21.05.1768 Langeln
oo 21.11.1740 Barmstedt
SEMMELHACK Johann ev  Zubauer, 1/24 Hufner Langeln auf Hof 568 (Schölermann)ab 19.01   (114)  < 57  > 228
* 14.03.1715 Alveslohe † 26.03.1768 Langeln Lebensorte: Langeln   
Geschwister
Pump Margarethe * 07.05.1712 Langeln † 25.09.1723 Langeln

116 KROHN Carsten ev  auf dem Hernberg Hof  < 58
Lebensort: Ellerau   
oo
BREHLEN Elsabe ev  (117)


117 BREHLEN Elsabe ev  < 116
oo
KROHN Carsten ev  auf dem Hernberg Hof   (116)  < 58
Lebensorte: Ellerau   

118 GRELCK Wilhelm Bendix ev  Hof 913  < 59  > 236
* 16.02.1728 Alveslohe † 08.02.1773 Alveslohe Lebensort: Alveslohe   
oo
WAGNER Elsabe ev    (119)  > 238
* 15.12.1726 † 06.05.1778

119 WAGNER Elsabe ev  < 118  > 238
* 15.12.1726 † 06.05.1778
oo
GRELCK Wilhelm Bendix ev  Hof 913   (118)  < 59  > 236
* 16.02.1728 Alveslohe † 08.02.1773 Alveslohe Lebensorte: Alveslohe   

120 BEHRMANN Timm I ev  Eingesessener auf der Harxheide  < 60
oo
KROHN Maria ev  (121)


121 KROHN Maria ev  < 120
oo
BEHRMANN Timm I ev  Eingesessener auf der Harxheide   (120)  < 60


122 SELK Dierk   Kätner in Quickborn  < 61
oo
NN NN ev  (123)


123 NN NN ev  < 122
oo
SELK Dierk Kätner in Quickborn   (122)  < 61


124 SCHLÜTER Hinrich ev  1/24 Zubauer in Hanredder Hof 201  < 62
* Hanredder Lebensort: Hanredder   
oo 27.01.1726 Barmstedt
FÖLSTER Anna Maria ev    (125)  > 250
* 25.06.1702 Aspern

125 FÖLSTER Anna Maria ev  < 124  > 250
* 25.06.1702 Aspern
oo 27.01.1726 Barmstedt
SCHLÜTER Hinrich ev  1/24 Zubauer in Hanredder Hof 201   (124)  < 62
* Hanredder Lebensorte: Hanredder   

126 SCHLÜTER Peter Martin ev  1/24 Hufner zu Barmstedt Hof 51  < 63  > 252
* 29.10.1712 Klein Offenseth † 02.07.1768 Barmstedt Lebensort: Barmstedt   
oo 16.01.1744 Barmstedt
GEISLER Elisabeth ev    (127)  > 254
* 29.12.1722 Barmstedt † 06.01.1789 Barmstedt

127 GEISLER Elisabeth ev  < 126  > 254
* 29.12.1722 Barmstedt † 06.01.1789 Barmstedt
oo 16.01.1744 Barmstedt
SCHLÜTER Peter Martin ev  1/24 Hufner zu Barmstedt Hof 51   (126)  < 63  > 252
* 29.10.1712 Klein Offenseth † 02.07.1768 Barmstedt Lebensorte: Barmstedt   
Geschwister
Geisler Johann Christian Hoferbe (stirbt 1788) * 1725
Geisler Ossel * 1729
Geisler Anna Ilsabe * 1734

Generation 7


128 FUHLENDORF MarxMarcus ev  Kätner in Struvenhütten  < 64
Lebensort: Hütten   
Marx Fuhlendorf wird in der Chronik von Struvenhütten (Ernst Steenbock, 2000) Seite 218 als Vorbesitzer auf der Stelle 18 für das Jahr 1665 genannt. Als Besitznachfolger mit unbekanntem Jahr wird Casper Fuhlendorf genannt. Somit ist eine Vatersc haft von Marx zu Casper zu vermuten.
oo
NN NN (129)


129 NN NN   < 128
oo
FUHLENDORF MarxMarcus ev  Kätner in Struvenhütten   (128)  < 64
Lebensorte: Hütten   

136 TIMMERMANN Carsten ev  < 68
oo 19.06.1653 Hasenmoor
BOYENS Wöbke ev  (137)


137 BOYENS Wöbke ev  < 136
oo 19.06.1653 Hasenmoor
TIMMERMANN Carsten ev    (136)  < 68


144 REYMANN Detlev ev  1/2 Hufner (Kätner) in Bockholt ab 1685 auf Hof 179  < 72  > 288
* 1656 Groß Offenseth † 21.06.1724 Bokholt-Hanredder Lebensort: Bokholt-Hanredder   
1. oo 31.10.1684 Barmstedt
SOMMER Metje ev    (145)  > 290
* 1663 Bokholt-Hanredder † 02.07.1736 Bokholt-Hanredder Lebensorte: Bokholt-Hanredder   
2. oo
VON ASPERN Metta ev  

Geschwister
Ruymann Peter * 1661
Ruymann Otto Erbe Hof 274 * 1663
Ruymann Anna * 1665

145 SOMMER Metje ev  < 144  > 290
* 1663 Bokholt-Hanredder † 02.07.1736 Bokholt-Hanredder Lebensort: Bokholt-Hanredder   
oo 31.10.1684 Barmstedt
REYMANN Detlev ev  1/2 Hufner (Kätner) in Bockholt ab 1685 auf Hof 179   (144)  < 72  > 288
* 1656 Groß Offenseth † 21.06.1724 Bokholt-Hanredder Lebensorte: Bokholt-Hanredder   
Geschwister
Sommer Peter nach Hof 184 * 1666
Sommer Tewes nach Hof 215 * 1669
Sommer Augustin nach Hof 186 * 1673

146 HOYER Peter ev  Vollhufner zu Seeth seit 1689 Hof 358  < 73  > 292
* 1663 Seeth Ekholt † 26.10.1713 Seeth Ekholt Lebensort: Seeth Ekholt   
1. oo 28.11.1689 Barmstedt
SOMMER Gesche ev  Tochter von Tewes und Anna auf Hof 393
* 1662 Kölln † 30.07.1692
2. oo 25.06.1693 Barmstedt
HACHMANN Anna ev  von Hof 266   (147)  > 294
* 07.10.1670 Aspern † 10.02.1752 Seeth Ekholt Lebensorte: Seeth Ekholt   
Geschwister
Hoyer Anna Elisabeth * Seeth
oo 05.06.1679 Sommer Johann * Cölln
Hoyer Steffen Voigt in Brande * 1667 Seeth † 09.04.1706 Brande
oo 12.04.1694 Schröder Abel auf Hof 790 Brande
Hoyer Johann Gerhard Gerdt * 06.09.1671 Seeth

147 HACHMANN Anna ev  von Hof 266  < 146  > 294
* 07.10.1670 Aspern † 10.02.1752 Seeth Ekholt Lebensort: Seeth Ekholt   
geboren auf Hof 266
oo 25.06.1693 Barmstedt
HOYER Peter ev  Vollhufner zu Seeth seit 1689 Hof 358   (146)  < 73  > 292
* 1663 Seeth Ekholt † 26.10.1713 Seeth Ekholt Lebensorte: Seeth Ekholt   
Geschwister
Hachmann Jacob * 09.1668 † 19.11.1700
oo 1699 Barmstedt Krohn Anna Erbe des Hofes beim Tod des Mannes 1700
Hachmann Tewes * 15.09.1672 † 09.10.1723
Hachmann Michael * 1675
Hachmann Gerdt * 1677
Hachmann Dierk * 1678
Hachmann Catharina * 15.12.1683 † 24.09.1750
Hachmann Metta * 1686 † 1700
Hachmann Peter * 1690 † 1700

148 BORNHOLT Timm ev  Baumann (Vollhufner) in Hanredder Hof 194  < 74  > 296
* 10.11.1671 Elmshorn † 10.07.1706 Hanredder Lebensort: Hanredder   
oo 30.04.1699 Barmstedt
MOHR Dorothea Magdalena ev  vom Immenhof Hof 267   (149)  > 298
* 27.04.1679 Aspern † 11.06.1711 Hanredder Lebensorte: Hanredder   
Geschwister
Bornholt Otto * 1657
Bornholt Harmen * 1658
Bornholt Johann * 1660
Bornholt Anna Catharina * 1677
Bornholt Anna * 1678

149 MOHR Dorothea Magdalena ev  vom Immenhof Hof 267  < 148  > 298
* 27.04.1679 Aspern † 11.06.1711 Hanredder Lebensort: Hanredder   
oo 30.04.1699 Barmstedt
BORNHOLT Timm ev  Baumann (Vollhufner) in Hanredder Hof 194   (148)  < 74  > 296
* 10.11.1671 Elmshorn † 10.07.1706 Hanredder Lebensorte: Hanredder   

150 TIETJEN Berend II ev  1/2 Hufner in Bockholt Hof 178  < 75  > 300
* 22.08.1669 Bokholt-Hanredder † 16.04.1739 Bokholt-Hanredder Lebensort: Bokholt-Hanredder   
1. oo 06.05.1703 Barmstedt
HARDER Maria ev    (151)  > 302
* 31.05.1682 Bokholt-Hanredder † 19.05.1751 Bokholt-Hanredder Lebensorte: Bokholt-Hanredder   
2. oo
BORNHOLT Magdalena ev  

Geschwister
Tietjen Hannß * 1658
Tietjen Hinrich * 1670
Tietjen Catharina * 1672
Tietjen Johann * 1674
Tietjen Metta * 1675
Tietjen Margarethe * 1677
Tietjen Anna * 1679
Tietjen Peter * 1681

151 HARDER Maria ev  < 150  > 302
* 31.05.1682 Bokholt-Hanredder † 19.05.1751 Bokholt-Hanredder Lebensort: Bokholt-Hanredder   
oo 06.05.1703 Barmstedt
TIETJEN Berend II ev  1/2 Hufner in Bockholt Hof 178   (150)  < 75  > 300
* 22.08.1669 Bokholt-Hanredder † 16.04.1739 Bokholt-Hanredder Lebensorte: Bokholt-Hanredder   
Geschwister
Harder Anna * 1662
Harder Magdalena * 1672
Harder Gesa Dorothea * 1675
Harder Margaretha * 1678
Harder Metta * 1680
Harder Abel * 1687
Harder Gesche von Hof 177 * 02.05.1689 Bokholt-Hanredder † 11.05.1765 Kölln-Reisiek
oo 24.08.1713 Bokholt-Hanredder Kruse Hans Hof 395 * 01.10.1681 Kölln-Reisiek † 21.03.1724 Kölln-Reisiek
Harder Gerdt * 1692
Harder Margaretha * 1694
Harder Johann Hof 204 Klein Offenseth * 25.03.1696 Bockholt † 24.05.1757 Bockholt
1 oo 20.09.1722 Reumann Margaretha * 28.12.1690
2 oo 20.01.1731 Barmstedt Tietjen Anna * Klein Offenseth

152 KROHN Tönnies ev  < 76
* 1636 Quickborn † 08.02.1708 Quickborn
Heirat 1664 oder 1662 ???
oo 24.11.1664 Quickborn
JUNGMARCK Margarethe ev  (153)
* 1627 Hasloh † 21.03.1703 Quickborn

153 JUNGMARCK Margarethe ev  < 152
* 1627 Hasloh † 21.03.1703 Quickborn
oo 24.11.1664 Quickborn
KROHN Tönnies ev    (152)  < 76
* 1636 Quickborn † 08.02.1708 Quickborn

154 TIMME Jochim ev  Kuhhirte in Bokel  < 77  > 308
* Hasloh † 10.1704 Hasloh Lebensort: Bokel   
oo Barmstedt
BUKKS Anna ev    (155)  > 310
* 30.10.1653 † 02.1717 Hasloh Qu: Q 1717 #1
Geschwister
Timme Margarethe * um.1647 Hasloh † 02.1730 Hasloh Qu: Quickborn 1730/40

155 BUKKS Anna ev  < 154  > 310
* 30.10.1653 † 02.1717 Hasloh Qu: Q 1717 #1
oo Barmstedt
TIMME Jochim ev  Kuhhirte in Bokel   (154)  < 77  > 308
* Hasloh † 10.1704 Hasloh Lebensorte: Bokel   

158 KRÖGERS Michel ev  Kätner zu Barmstedt Hof 19  < 79  > 316
* 1643 † 11.01.1729 Barmstedt Lebensort: Barmstedt   
Sterbeeintragung 86 Jahre, seit 7 Jahren Witwer
1. oo 1674 Barmstedt
HESKE (HESEKE) Margrethe ev  aus Westerhorn

2. oo 22.10.1680 Barmstedt
HACHMANN Catharina ev    (159)  > 318
* 1659 Klein Offenseth † 24.05.1735 Klein Offenseth

159 HACHMANN Catharina ev  < 158  > 318
* 1659 Klein Offenseth † 24.05.1735 Klein Offenseth
oo 22.10.1680 Barmstedt
KRÖGERS Michel ev  Kätner zu Barmstedt Hof 19   (158)  < 79  > 316
* 1643 † 11.01.1729 Barmstedt Lebensorte: Barmstedt   
Geschwister
Hachmann Jacob * um.1662 Klein Offenseth † 20.03.1735 Klein Offenseth
Hachmann Margarethe * um.1664 Klein Offenseth † 08.02.1707 Sparrieshoop
oo 10.10.1689 Barmstedt Starckjohann Otto
Hachmann Claus * um.1665 Klein Offenseth † 12.04.1741 Klein Offenseth
oo 02.07.1693 Barmstedt Witt Gesche
Hachmann Wiebke * um.1668 Klein Offenseth

160 FÖLSTER Claus ev  < 80  > 320
* um.1610 Weddelbrook † 25.09.1697 Hasenmoor
Im Jahre 1633 kam der 1610 in Weddelbrook geborene Claus Föllster zusammen mit seinem Bruder Jasper Föllster nach Hasenmoor.(Hans Riediger, Bauernhöfe und Geschlechter, Band I S.259) Claus Fölster hat ca. 1643 in Hasenmoor zur Fuhlenrühe Land erworben und darauf eine Großkätnerei mit Schäferei gegründet. (Klaus Biel : Schäfer in Hasenmoor ab 12.02.1647) s.a. Chronik von Hasenmoor S. 17ff; Am 21. Dezember 1693 versammelte sich auf dem Hof des derzeit 83 jährigen Claus Föllster seine 5 Söhne, seine Tochter und sein Schwiegersohn. Hofübergabe 1693 des 83jährigen Claus an den jüngsten Sohn Harmen / Hermann in Gegenwart seiner 5 Söhne, 1 Tochter (Elsabe) und Schwiegersohn (Hinrich Mohr). Heirat mit Marg. Moers siehe Kirchenbuch Hasenmoor S. 82 und Kirchenbuchabschrift Hasenmoor von Anthon Pohlmann Kaltenkirchen, online gestellt Jan-Uwe Schadendorf Bad Bramstedt : http://www.alt-bramstedt.de/familienforschung
1. oo um.1635 Hasenmoor
NN Beke

2. oo 26.04.1647 Hasenmoor
PAWELS Elsabe ev  
* 1620 † 1654
3. oo 27.05.1655 Hasenmoor
MOERS Margaretha ev  (161)
* 1635
Geschwister
Fölster Jasper * Weddelbrook
oo NN NN

161 MOERS Margaretha ev  < 160
* 1635
oo 27.05.1655 Hasenmoor
FÖLSTER Claus ev    (160)  < 80  > 320
* um.1610 Weddelbrook † 25.09.1697 Hasenmoor

162 TIMMERMANN Carsten ev  < 81
oo 19.06.1653 Hasenmoor
BOYENS Wöbke ev  (163)


163 BOYENS Wöbke ev  < 162
oo 19.06.1653 Hasenmoor
TIMMERMANN Carsten ev    (162)  < 81


176 LOOSEN Jasper ev  Vollhufner auf der Hufe 10 in Armstedt  < 88  > 352
* 1670 Großenaspe † 09.05.1753 Armstedt Lebensort: Armstedt   
oo 18.10.1696 Großenaspe
PINGEL Gretje ev    (177)  > 354
* um.1673 Großenaspe

177 PINGEL Gretje ev  < 176  > 354
* um.1673 Großenaspe
oo 18.10.1696 Großenaspe
LOOSEN Jasper ev  Vollhufner auf der Hufe 10 in Armstedt   (176)  < 88  > 352
* 1670 Großenaspe † 09.05.1753 Armstedt Lebensorte: Armstedt   

178 FISCHER Timm ev  Vollhufe zum Hasenkrug Nr. 4 an 1694  < 89  > 356
* 1668 Lebensort: Hasenkrug   
oo 12.07.1694 Bad Bramstedt
REEDER Catharina ev    (179)  > 358
* 1673 Fuhlendorf
Geschwister
Fischer Gesche * 1662
Fischer Anna * 1665

179 REEDER Catharina ev  < 178  > 358
* 1673 Fuhlendorf
oo 12.07.1694 Bad Bramstedt
FISCHER Timm ev  Vollhufe zum Hasenkrug Nr. 4 an 1694   (178)  < 89  > 356
* 1668 Lebensorte: Hasenkrug   
Geschwister
Reyer Anna * 1671
Reyer Peter * 1672
Reyer Marx Zwilling * 1676
Reyer Claus Zwilling * 1676
Reyer Hans * 1679
Reyer Hinrich * 1680
Reyer Marx * 1683
Reyer Engel * 1685
Reyer Margarethe * 1686
Reyer Sielke * 1687 † 1700
Reyer Christian * 1690
Reyer Jasper * 1694

184 HOORNS Claus ev  < 92
oo
NN Abel ev  (185)


185 NN Abel ev  < 184
oo
HOORNS Claus ev    (184)  < 92


192 REIMERS Lüllf Ludolf ev  Bauernvogt, Hufner, Jurat  < 96  > 384
* um.1631 Talkau Qu: KB † 26.02.1721 Talkau Lebensort: Talkau   
oo um.1663
NN Anna ev  (193)
* um.1642 † 12.03.1696 Talkau
Geschwister
Reimers Hans
Reimers Jochim * 1646 † 1724

193 NN Anna ev  < 192
* um.1642 † 12.03.1696 Talkau
oo um.1663
REIMERS Lüllf Ludolf ev  Bauernvogt, Hufner, Jurat   (192)  < 96  > 384
* um.1631 Talkau Qu: KB † 26.02.1721 Talkau Lebensorte: Talkau   

194 LEIMKUHL Franz ev  Schäfer und Tischler  < 97
oo
NN NN (195)


195 NN NN   < 194
oo
LEIMKUHL Franz ev  Schäfer und Tischler   (194)  < 97


196 DRUDE Claus ev  Holzvogt, Bauernvogt, Hufner auf Nr.1  < 98  > 392
* um.1645 Elmenhorst Qu: KB † um.1708 Gr.Pampau Lebensorte: Elmenhorst Gr.Pampau  
oo 22.04.1683 Eichede Qu: KB
WITTE Catharina ev    (197)  > 394
* um.1650 Mollhagen

197 WITTE Catharina ev  < 196  > 394
* um.1650 Mollhagen
die 1.Ehe 1677 mit Jochim Schröder "Quartiermeister unter Ihro königl. Maj. in Dänemark,der von einer Reise nach Leipzig nicht zurückkam" wurde vor der 2. Ehe geschieden
1. oo 1677
SCHRÖDER Jochim ev  Quartiermeister Ihro königl. Maj. in Dennemark

2. oo 22.04.1683 Eichede Qu: KB
DRUDE Claus ev  Holzvogt, Bauernvogt, Hufner auf Nr.1   (196)  < 98  > 392
* um.1645 Elmenhorst Qu: KB † um.1708 Gr.Pampau Lebensorte: Elmenhorst Gr.Pampau  
Geschwister
Witte Claus * 1658
Witte Beke * 1660
Witte Anna * 1660
Witte Henrich * 1665

200 REIMERS Jochim ev  Vollhufner Hufe Nr.2 in Talkau  < 100  > 400
* 02.08.1647 Talkau Qu: KB † 05.04.1724 Talkau Qu: KB Lebensort: Talkau   
1. oo 1681 Breitenfelde
KLOCKMANN Anna ev  (201)
* um.1656 Hornbek † 11.02.1699 Talkau Qu: KB Lebensorte: Hornbek Talkau  
2. oo
NN NN ev  

Geschwister
Reimers Reimer * 1643 † 1669
Reimers Hans * 1650 † 1681
Reimers Hermann * 1657 † 1685
Reimers Gesche * 1661

201 KLOCKMANN Anna ev  < 200
* um.1656 Hornbek † 11.02.1699 Talkau Qu: KB Lebensorte: Hornbek Talkau  
oo 1681 Breitenfelde
REIMERS Jochim ev  Vollhufner Hufe Nr.2 in Talkau   (200)  < 100  > 400
* 02.08.1647 Talkau Qu: KB † 05.04.1724 Talkau Qu: KB Lebensorte: Talkau   

202 MUND Berend II ev  Vollhöfner in Tramm  < 101  > 404
Lebensort: Tramm   
oo 01.07.1685 : Berend Mund, sel. Berend Mund zu Tramm ehel. Sohn und Anna Siemers, sel. Siemer Siemers zu Talkau nachgelassene Witwe
1. oo 01.07.1685 Siebeneichen
MILLIES Anna ev  
* 16.03.1653 Talkau Qu: KB † 24.02.1692 Talkau Lebensorte: Talkau   
2. oo um.1694
NN_MUND NN ev  


204 BURMESTER Jochen ev  < 102
† 06.03.1711 Borstorf
oo
NN Catharina ev  (205)
† 10.12.1726 Borstorf Qu: KB

205 NN Catharina ev  < 204
† 10.12.1726 Borstorf Qu: KB
oo
BURMESTER Jochen ev    (204)  < 102
† 06.03.1711 Borstorf

206 ARFFS Hinrich ev  < 103
† 09.04.1760 Bälau
oo
NN NN (207)


207 NN NN   < 206
oo
ARFFS Hinrich ev    (206)  < 103
† 09.04.1760 Bälau

226 STENDORP Peter   < 113
oo
KRÖGER Hedewig (227)


227 KRÖGER Hedewig   < 226
oo
STENDORP Peter   (226)  < 113


228 SEMMELHACK Johann ev  Eingesessener in Alveslohe  < 114  > 456
* 08.09.1678 Alveslohe † 16.04.1741 Langeln
Johann Semmelhack hatte insgesamt 7 Kinder, 5 davon in Alveslohe und 2 in Langeln geboren
oo 15.02.1706 Alveslohe
HORN Engel ev  (229)
* 1680 Langeln
Geschwister
Semmelhack N. * 19.05.1670 Alveslohe † 19.05.1670 Alveslohe
Semmelhack Hinrich * 14.01.1672 Alveslohe † 21.06.1740 Seeth Ekholt
oo 03.01.1697 Barmstedt Kröger Anna * 09.07.1671 Seeth Ekholt † 20.01.1740 Seeth Ekholt
Semmelhack Gret * 04.12.1673 Alveslohe
Semmelhack Catharina * 28.02.1675 Alveslohe † 21.05.1742 Langeln
oo 02.10.1701 Barmstedt Brandemann Hans 1/24 Hufner in Langeln, stammt von Heede Hof 533 * 04.1673 Heede † 24.12.1745 Hanredder
Semmelhack Antje * 19.09.1676 Alveslohe
Semmelhack Jochim * 23.06.1681 Alveslohe
Semmelhack Trine * 10.03.1682 Alveslohe
Semmelhack Elsabe * 30.11.1684 Alveslohe
Semmelhack Jacob * 26.05.1687 Alveslohe
Semmelhack Jasper * 04.04.1691 Alveslohe

229 HORN Engel ev  < 228
* 1680 Langeln
oo 15.02.1706 Alveslohe
SEMMELHACK Johann ev  Eingesessener in Alveslohe   (228)  < 114  > 456
* 08.09.1678 Alveslohe † 16.04.1741 Langeln

230 PUMP Hans ev  von Hof 467; 1/16 Hufner auf Hof 567 Langeln  < 115  > 460
* 04.02.1672 Ellerhoop Lebensort: Langeln   
oo 04.05.1704 Barmstedt
SCHÖLERMANN Anna ev  von Hof 554 (Langeln)   (231)  > 462
* 11.02.1682 Langeln Lebensorte: Langeln   
Geschwister
Pump Peter
Pump Margarethe nach Hof 651
Pump Metje
Pump Hinrich nach Hof 468 * 1665

231 SCHÖLERMANN Anna ev  von Hof 554 (Langeln)  < 230  > 462
* 11.02.1682 Langeln Lebensort: Langeln   
oo 04.05.1704 Barmstedt
PUMP Hans ev  von Hof 467; 1/16 Hufner auf Hof 567 Langeln   (230)  < 115  > 460
* 04.02.1672 Ellerhoop Lebensorte: Langeln   
Geschwister
Schölermann Hinrich Erbe Hof 554 * 1678 Langeln
Schölermann Greta * 1686
Schölermann Hans * 1689
Schölermann Philip * 1694
Schölermann Metta * 1702
Schölermann Johann * 1704
Schölermann Ilsabe * 1707
Schölermann Hinrich * 1709

236 GRELCK Steffen ev  Hof 913  < 118
* 1688 † 01.11.1768 Alveslohe
oo
WELING Anna ev    (237)  > 474
* 1698 † 28.03.1782

237 WELING Anna ev  < 236  > 474
* 1698 † 28.03.1782
oo
GRELCK Steffen ev  Hof 913   (236)  < 118
* 1688 † 01.11.1768 Alveslohe

238 WAGNER Johann ev  < 119
oo
WIESE Maria ev  (239)


239 WIESE Maria ev  < 238
oo
WAGNER Johann ev    (238)  < 119


250 FÖLSTER Anthon ev  Baumann zu Heede  < 125
oo
NN NN ev  (251)


251 NN NN ev  < 250
oo
FÖLSTER Anthon ev  Baumann zu Heede   (250)  < 125


252 SCHLÜTER Michel ev  Abschiedswitwer  < 126  > 504
* 09.1684 Sparrieshoop † 30.04.1759 Barmstedt Lebensort: Barmstedt   
Sterbeeintrag : 4 Söhne und 2 Töchter
oo 16.10.1711 Barmstedt
KRÖGER Anna Margarethe ev    (253)  > 506
* 08.10.1687 † 28.06.1757 Barmstedt Lebensorte: Barmstedt   
Geschwister
Schlüter Gesche * 12.09.1686 Sparrieshoop
Schlüter Johann * 02.02.1689 Sparrieshoop
Schlüter Tewes * 11.10.1691 Sparrieshoop
Schlüter Cathrin * 15.06.1694 Sparrieshoop
Saß Frenß

253 KRÖGER Anna Margarethe ev  < 252  > 506
* 08.10.1687 † 28.06.1757 Barmstedt Lebensort: Barmstedt   
oo 16.10.1711 Barmstedt
SCHLÜTER Michel ev  Abschiedswitwer   (252)  < 126  > 504
* 09.1684 Sparrieshoop † 30.04.1759 Barmstedt Lebensorte: Barmstedt   
Geschwister
Krögers Hans * 1677 Barmstedt Kirchdorferlohe
Krögers Hinrich * 1678 Barmstedt Kirchdorferlohe
Krögers Michel * 1680 Barmstedt Kirchdorferlohe
Krögers Dietrich * 1681 Barmstedt Kirchdorferlohe
Krögers Gesche * 1682 Barmstedt Kirchdorferlohe
Krögers Tiel Erbe * 1684 Barmstedt Kirchdorferlohe
Krögers Jacob * 1686 Barmstedt
Krögers Michel * 1689 Barmstedt
Krögers Gerdt * 1690 Barmstedt
Krögers Wiebke * 15.04.1693 Barmstedt † 23.09.1764 Bokholt-Hanredder
oo 27.10.1715 Barmstedt Münster Hans * um.1690
Krögers Elisabeth * 1695 Barmstedt
Krögers Michel * 1701

254 GEISLER Christian Detlef ev  Kleinschmied auf Hof 54  < 127  > 508
* 10.05.1679 Barmstedt Lebensort: Barmstedt   
oo 03.05.1722 Barmstedt
CÖLLN Anna Ilsabe ev    (255)  > 510
* 10.12.1698 Barmstedt † 27.06.1766 Barmstedt Lebensorte: Barmstedt   
Geschwister
Geisner Anna Elisabeth
Geisner Anna Marg. * 1647
Geisner Apolonia * 1648
Geisner Balzer geht nach Danzig * 1650
Geisner Antonius * 1653
Geisner Johann Jürgen * 1675

255 CÖLLN Anna Ilsabe ev  < 254  > 510
* 10.12.1698 Barmstedt † 27.06.1766 Barmstedt Lebensort: Barmstedt   
oo 03.05.1722 Barmstedt
GEISLER Christian Detlef ev  Kleinschmied auf Hof 54   (254)  < 127  > 508
* 10.05.1679 Barmstedt Lebensorte: Barmstedt   
Geschwister
Cölln Maria * 1692
Cölln Hans * 1695
Cölln Ursula Marg. * 1702
Cölln Cilia * 1704
Cölln Peter nach Hof 58 * 1707
Cölln Anna Ursula * 1712

Generation 8


288 RUYMANN Otto ev  Vollhufner Hof 274 Lindenhof  < 144  > 576
* 1633 † 11.05.1699 Groß Offenseth Lebensort: Groß Offenseth   
Sterbeeintrag 44 Jahre verheiratet
oo 26.09.1654 Barmstedt
VON ASPERN Zillie ev    (289)  > 578
* 1631 † 24.08.1709
Geschwister
Ruymann Claus
Ruymann Elsabe * 1640

289 VON ASPERN Zillie ev  < 288  > 578
* 1631 † 24.08.1709
oo 26.09.1654 Barmstedt
RUYMANN Otto ev  Vollhufner Hof 274 Lindenhof   (288)  < 144  > 576
* 1633 † 11.05.1699 Groß Offenseth Lebensorte: Groß Offenseth   

290 SOMMER Augustin ev  auf Hof 179  < 145  > 580
* 1620 † 04.09.1690 Bokholt-Hanredder Lebensort: Bokholt-Hanredder   
oo 1656 Barmstedt
KROHN Ilsabe ev  (291)
* 1636 † 23.05.1677
Geschwister
Sommer Metke nach Hof 353
Sommer Tewes Hoferbe Hof 393 * 1607
Sommer Anna nach Hof 177 * 1609
Sommer Hinrich nach Hof 385 , von Hof 393 * 1613
oo Mohr Beke Erbin des Hofes 2 * 1623 Barmstedt
Sommer Johann nach Hof 469 * 1615
Sommer Peter * 1615
Sommer Clawes nach Hof 478 * 1617
Sommer Jacob * 1626

291 KROHN Ilsabe ev  < 290
* 1636 † 23.05.1677
Sterbeeintrag : 19 Jahre verheiratet
oo 1656 Barmstedt
SOMMER Augustin ev  auf Hof 179   (290)  < 145  > 580
* 1620 † 04.09.1690 Bokholt-Hanredder Lebensorte: Bokholt-Hanredder   

292 HOYER Steffen ev  Vollhufner und Vogt zu Seeth auf Hof 358  < 146  > 584
* 1631 Seeth Ekholt † 14.10.1676 Seeth Ekholt Lebensort: Seeth Ekholt   
oo 30.08.1655 Barmstedt
KRUSE Gesche ev  (293)
* 1627 † 27.02.1690 Lebensorte: Seeth Ekholt   
Geschwister
Hoyer Johan
oo 30.04.1665 Dencker Cäcilie Catharina
Hoyer Catharina verh. mit Johann Harder von Hof 396 * 1635 Seeth † 01.05.1697 Kölln Reisiek
oo <.1690 Harder Johann * 1634 Kölln-Reisiek † 02.07.1712 Kaltenweide

293 KRUSE Gesche ev  < 292
* 1627 † 27.02.1690 Lebensort: Seeth Ekholt   
1. oo 30.08.1655 Barmstedt
HOYER Steffen ev  Vollhufner und Vogt zu Seeth auf Hof 358   (292)  < 146  > 584
* 1631 Seeth Ekholt † 14.10.1676 Seeth Ekholt Lebensorte: Seeth Ekholt   
2. oo 1677 Barmstedt
SOMMER Peter ev  von Hof 393 Seeth
* um.1650

294 HACHMANN Jacob II ev  Vollhufner auf Hof 266 seit 1667  < 147  > 588
* 13.03.1638 Aspern † 22.07.1696 Aspern Lebensort: Aspern   
oo 1667 Barmstedt
KRUSE Anna ev    (295)  > 590
* 1644 Ellerhoop † 19.10.1700 Ellerhoop
Geschwister
Hachmann Dierk von Hof 205 * 1627 Klein Offenseth † 18.07.1711
oo 1659 Barmstedt Witt Wiebcke * 12.1631 Hanredder † 16.06.1697 Klein Offenseth
Hachmann Peter * 1640

295 KRUSE Anna ev  < 294  > 590
* 1644 Ellerhoop † 19.10.1700 Ellerhoop
oo 1667 Barmstedt
HACHMANN Jacob II ev  Vollhufner auf Hof 266 seit 1667   (294)  < 147  > 588
* 13.03.1638 Aspern † 22.07.1696 Aspern Lebensorte: Aspern   
Geschwister
Kruse Mettje * um.1638 Mönkloh
oo Thieß Jochim aus Mönkloh
Kruse Tewes Baumann in Bevern Hof 428 * 15.09.1640 Ellerhoop † 15.09.1711 Bevern
oo 15.02.1666 Barmstedt verw. Hachmann Margareta † 28.01.1691 Bevern
Kruse Claus Ellerhoop (Hof 481) Zubauer / Häusling * 1647 Ellerhoop † 21.12.1722 Ellerhoop
oo 05.10.1682 Barmstedt Stahlbuck Abel von Ellerhoop Hof 476 * 1660 Ellerhoop † 11.11.1712 Ellerhoop
Kruse Hans Käthner --> 1685 Heede Hof 507 * 1650 Ellerhoop † 30.01.1716 Heede
oo 05.06.1685 Barmstedt Wagener Anna von Heede Hof 507 * 1655 Heede † 20.12.1712 Heede
Kruse Harmen Käthner zu Bevern (Hof 430) * 1655 Ellerhoop † 25.06.1698 Bevern
oo 13.10.1689 Barmstedt Mohr Anna * 23.12.1670 Bevern † 25.08.1717 Ellerhoop
Kruse Johann Hoferbe Ellerhoop (Hof 470) Voigt * 1659 Ellerhoop † 1742 Ellerhoop
oo 22.09.1685 Ellerhoop Mohr Metta geb. auf Hof 674 * 1661 Bokelseß † 11.01.1738

296 BORNHOLT Peter ev  Vollhufner Hof 194 Hanredder  < 148  > 592
* 1625 † 19.05.1703 Hanredder Lebensort: Hanredder   
geboren: 1625 übern Steegen= Hanredder ?
oo 30.04.1655 Barmstedt
MOHRDIEK Metje ev    (297)  > 594
* 1636 Moorhusen † 07.11.1718 Hanredder

297 MOHRDIEK Metje ev  < 296  > 594
* 1636 Moorhusen † 07.11.1718 Hanredder
oo 30.04.1655 Barmstedt
BORNHOLT Peter ev  Vollhufner Hof 194 Hanredder   (296)  < 148  > 592
* 1625 † 19.05.1703 Hanredder Lebensorte: Hanredder   

298 MOHR Hans ev  1/2 Hufner, Kötner auf Immenhof in Aspern, Hof 267  < 149  > 596
* 1617 Aspern † 22.10.1688 Aspern Lebensort: Aspern   
oo 28.05.1677 Barmstedt
KÜHL Ida ev    (299)  > 598
* 1655 Lutzhorn † 20.03.1685 Aspern
Geschwister
Mohr Beke Erbin des Hofes 2 * 1623 Barmstedt
oo Sommer Hinrich nach Hof 385 , von Hof 393 * 1613

299 KÜHL Ida ev  < 298  > 598
* 1655 Lutzhorn † 20.03.1685 Aspern
oo 28.05.1677 Barmstedt
MOHR Hans ev  1/2 Hufner, Kötner auf Immenhof in Aspern, Hof 267   (298)  < 149  > 596
* 1617 Aspern † 22.10.1688 Aspern Lebensorte: Aspern   
Geschwister
Kühl NN Heirat 1639
Kühl NN
Kühl Thomas * 1641 † 1689

300 TIETJEN Berend ev  1/2 Hufner in Bockholt Hof 178  < 150  > 600
* 1629 Bokholt-Hanredder † 05.06.1689 Bokholt-Hanredder Lebensort: Bokholt-Hanredder   
oo 1654 Barmstedt
GÖTTSCHE Catharina ev    (301)  > 602
* 1635 Bokholt-Hanredder † 20.12.1707 Bokholt-Hanredder
Geschwister
Tietjen Metta
Tietjen Hans * 1639

301 GÖTTSCHE Catharina ev  < 300  > 602
* 1635 Bokholt-Hanredder † 20.12.1707 Bokholt-Hanredder
oo 1654 Barmstedt
TIETJEN Berend ev  1/2 Hufner in Bockholt Hof 178   (300)  < 150  > 600
* 1629 Bokholt-Hanredder † 05.06.1689 Bokholt-Hanredder Lebensorte: Bokholt-Hanredder   
Geschwister
Göttsche Johann
Göttsche Metta nach Hof 462
Göttsche Anna * 1637
Göttsche Hans Hoferbe * 1644

302 HARDER Hans ev  < 151  > 604
* 1633 Bokholt-Hanredder † 27.04.1697 Bokholt-Hanredder Lebensort: Bokholt-Hanredder   
1. oo 1661
NN Catharina ev  

2. oo 1667
MOHR Anna ev  

3. oo 04.10.1677 Barmstedt
TO ASPERN Metje ev  vom Hof 176 in Bockholt   (303)  > 606
* 1659 Bokholt-Hanredder † 07.04.1736 Bokholt-Hanredder Lebensorte: Bokholt-Hanredder   
Geschwister
Harder Tewes nach Hof 273 * 1637
Harder Anna nach Hof 181 * 1645
Harder Metta nach Hof 193 * 1648

303 TO ASPERN Metje ev  vom Hof 176 in Bockholt  < 302  > 606
* 1659 Bokholt-Hanredder † 07.04.1736 Bokholt-Hanredder Lebensort: Bokholt-Hanredder   
oo 04.10.1677 Barmstedt
HARDER Hans ev    (302)  < 151  > 604
* 1633 Bokholt-Hanredder † 27.04.1697 Bokholt-Hanredder Lebensorte: Bokholt-Hanredder   
Geschwister
to Aspern Margarethe nach Hof 192 * 1655
to Aspern Abel nach Hof 176 Johann Bornholt * 1669
to Aspern NN nach Hof 483 * 1683

308 TIMME Hans der Ältere   < 154
* 1607 Hasloh Qu: + Urkunde † 25.03.1693 Hasloh
oo
NN TIMME Cathrine ev  (309)
* um.1609 † 01.1669 Hasloh Qu: +Urkunde des Sohnes

309 NN TIMME Cathrine ev  < 308
* um.1609 † 01.1669 Hasloh Qu: +Urkunde des Sohnes
oo
TIMME Hans der Ältere   (308)  < 154
* 1607 Hasloh Qu: + Urkunde † 25.03.1693 Hasloh

310 BUKKS Markes der Jüngere ev  < 155
oo
NN BUKKS Elske ev  (311)


311 NN BUKKS Elske ev  < 310
oo
BUKKS Markes der Jüngere ev    (310)  < 155


316 KRÖGERS Hinrich ev  Kötner aus dem Königsmoor, Hat den Hof 19 ab 4.3.1672  < 158
* 1611 † 22.12.1682 Lebensort: Barmstedt   
oo 1644 Barmstedt
NN Gesche ev  (317)
* 1616 Süderau † 30.04.1674 Barmstedt

317 NN Gesche ev  < 316
* 1616 Süderau † 30.04.1674 Barmstedt
oo 1644 Barmstedt
KRÖGERS Hinrich ev  Kötner aus dem Königsmoor, Hat den Hof 19 ab 4.3.1672   (316)  < 158
* 1611 † 22.12.1682 Lebensorte: Barmstedt   

318 HACHMANN Dierk ev  von Hof 205  < 159  > 636
* 1627 Klein Offenseth † 18.07.1711
oo 1659 Barmstedt
WITT Wiebcke ev  (319)
* 12.1631 Hanredder † 16.06.1697 Klein Offenseth
Geschwister
Hachmann Jacob II Vollhufner auf Hof 266 seit 1667 * 13.03.1638 Aspern † 22.07.1696 Aspern
oo 1667 Barmstedt Kruse Anna * 1644 Ellerhoop † 19.10.1700 Ellerhoop
Hachmann Peter * 1640

319 WITT Wiebcke ev  < 318
* 12.1631 Hanredder † 16.06.1697 Klein Offenseth
1. oo 1659 Barmstedt
HACHMANN Dierk ev  von Hof 205   (318)  < 159  > 636
* 1627 Klein Offenseth † 18.07.1711
2. oo
BRÜMMER NN ev  


320 FÖLSTER Hans   < 160
* Weddelbrook

352 LOOSEN Hanß ev  Vest-Huefner Hufe Nr. 10  < 176
Lebensort: Armstedt   
oo
NN NN ev  (353)


353 NN NN ev  < 352
oo
LOOSEN Hanß ev  Vest-Huefner Hufe Nr. 10   (352)  < 176
Lebensorte: Armstedt   

354 PINGEL Hartig ev  Hufe Nr. 8 in Großenaspe  < 177
Lebensort: Großenaspe   
oo
TODT NN ev  (355)


355 TODT NN ev  < 354
oo
PINGEL Hartig ev  Hufe Nr. 8 in Großenaspe   (354)  < 177
Lebensorte: Großenaspe   

356 FISCHER Jasper ev  < 178
1. oo 30.11.1661 Barmstedt
FISCHER Wöbbeke ev  vom Hof Nr.4 Vollhufe seit 1661   (357)  > 714
* 1646 † 1674 Hasenkrug Lebensorte: Hasenkrug   
2. oo 1675 Barmstedt
LINDEMANN Anna ev  


357 FISCHER Wöbbeke ev  vom Hof Nr.4 Vollhufe seit 1661  < 356  > 714
* 1646 † 1674 Hasenkrug Lebensort: Hasenkrug   
oo 30.11.1661 Barmstedt
FISCHER Jasper ev    (356)  < 178

Geschwister
Fischer Tyes * 1631
Fischer Margaretha * 1632
Fischer Wobbeke gest. vor 1646 * 1635
Fischer Anna * 1636
Fischer Hans * 1639
Fischer Leneke * 1640
Fischer Elseke * 1643
Fischer Jasper * 1649

358 REYER Claus ev  < 179  > 716
Lebensort: Brokstedt   
oo 12.01.1671 Barmstedt
BÖJE Cilie ev    (359)  > 718
* 1649 Fuhlendorf
Geschwister
Reyer Hinrich * 1615

359 BÖJE Cilie ev  < 358  > 718
* 1649 Fuhlendorf
Vorname auch Zyllige oder Cilke
oo 12.01.1671 Barmstedt
REYER Claus ev    (358)  < 179  > 716
Lebensorte: Brokstedt   
Geschwister
Böje (Boye) Hinrich * 1635
Böje (Boye) Marx * 1639
Böje (Boye) Anna * 1646
Böje (Boye) Hans * 1651
Böje (Boye) Christian * 1653
Böje (Boye) Peter * 1654

384 REIMERS Dietrich ev  Baumeister;Hufner, Jurat  < 192  > 768
* um.1592 † 13.10.1662 Talkau Qu: KB Lebensort: Talkau   
oo
NN Maria ev  (385)
* um.1603 † 18.01.1683 Talkau
Geschwister
Reimers Hinrich
Reimers Hans Vollhufner Hufe Nr.2 * um.1615 Talkau † 16.03.1685 Talkau Qu: KB
oo 24.07.1642 Siebeneichen Siemers Beke Erbin des Hofes Nr.2 * um.1609 Talkau † 21.11.1694 Talkau
Reimers Jacob * 1624 Talkau † 14.08.1684 Talkau
oo 07.1658 Siebeneichen Trittow Anna * um.1621 Tramm † 15.10.1684 Talkau

385 NN Maria ev  < 384
* um.1603 † 18.01.1683 Talkau
oo
REIMERS Dietrich ev  Baumeister;Hufner, Jurat   (384)  < 192  > 768
* um.1592 † 13.10.1662 Talkau Qu: KB Lebensorte: Talkau   

392 DRUDE Lambert ev  < 196
* um.1610 Basthorst Lebensorte: Basthorst Elmenhorst  
oo 31.10.1640 Sahms
KOOPS Elisabeth ev  (393)


393 KOOPS Elisabeth ev  < 392
oo 31.10.1640 Sahms
DRUDE Lambert ev    (392)  < 196
* um.1610 Basthorst Lebensorte: Basthorst Elmenhorst  

394 WITTE Dirck ev  Bauernvogt zu Mollhagen  < 197  > 788
* 1625 Lebensort: Mollhagen   
1. oo 1650 Eichede
NN Fricke (395)
* 1628
2. oo 1686 Eichede
KOCH Gretge ev  


395 NN Fricke   < 394
* 1628
oo 1650 Eichede
WITTE Dirck ev  Bauernvogt zu Mollhagen   (394)  < 197  > 788
* 1625 Lebensorte: Mollhagen   

400 REIMERS Hans ev  Vollhufner Hufe Nr.2  < 200  > 800
* um.1615 Talkau † 16.03.1685 Talkau Qu: KB Lebensort: Talkau   
Hans Reimers kommt als späterer Sohn von der Hufe 1. Diese Vollhufe Nr.2 in Talkau war bis 1681 in der Familie Siemers, danach ununterbrochen im Besitz der Familie Reimers.
oo 24.07.1642 Siebeneichen
SIEMERS Beke ev  Erbin des Hofes Nr.2   (401)  > 802
* um.1609 Talkau † 21.11.1694 Talkau Lebensorte: Talkau   
Geschwister
Reimers Hinrich
Reimers Dietrich Baumeister;Hufner, Jurat * um.1592 † 13.10.1662 Talkau Qu: KB
oo NN Maria * um.1603 † 18.01.1683 Talkau
Reimers Jacob * 1624 Talkau † 14.08.1684 Talkau
oo 07.1658 Siebeneichen Trittow Anna * um.1621 Tramm † 15.10.1684 Talkau

401 SIEMERS Beke ev  Erbin des Hofes Nr.2  < 400  > 802
* um.1609 Talkau † 21.11.1694 Talkau Lebensort: Talkau   
oo 24.07.1642 Siebeneichen
REIMERS Hans ev  Vollhufner Hufe Nr.2   (400)  < 200  > 800
* um.1615 Talkau † 16.03.1685 Talkau Qu: KB Lebensorte: Talkau   

404 MUND Berend ev  Erbhof in Tramm 1640 bis 1680 (Bederegister)  < 202

456 SEMMELHACK Hinrich ev  < 228  > 912
* 25.02.1644 Alveslohe † 1724
1. oo 16.10.1665 Alveslohe
WITT Margret ev  
* um.1640
2. oo 20.10.1672 Alveslohe
TANK Anna ev  (457)
* 06.08.1648 Alveslohe † 30.11.1729 Langeln
Geschwister
Semmelhack Catharina * 27.03.1646 Alveslohe
oo 27.08.1677 Schröder Johann Hinrich * um.1645
Semmelhack Jochim * 23.04.1648
oo 24.06.1675 Alveslohe Briel Zilje * um.1655

457 TANK Anna ev  < 456
* 06.08.1648 Alveslohe † 30.11.1729 Langeln
oo 20.10.1672 Alveslohe
SEMMELHACK Hinrich ev    (456)  < 228  > 912
* 25.02.1644 Alveslohe † 1724

460 PUMP Hans ev  Brincksitzer zu Ellerhoop Hof 467  < 230  > 920
* 1635 † 24.03.1703 Ellerhoop Lebensort: Ellerhoop   
Sterbeeintrag : 68 Jahre ; 38 Jahre verheiratet
oo 1665 Barmstedt
NN Anna ev  (461)
* 1642 † 31.08.1714 Ellerhoop Lebensorte: Ellerhoop   
Geschwister
Pump Hinrich
Pump Johann nach Hof 437
Pump Peter II
Pump Gretken nach Hof 523 Claus Witt
Pump Catharina

461 NN Anna ev  < 460
* 1642 † 31.08.1714 Ellerhoop Lebensort: Ellerhoop   
Sterbeeintrag : 72 Jahre; 11 Jahre Witwe; 38 Jahre verheiratet
oo 1665 Barmstedt
PUMP Hans ev  Brincksitzer zu Ellerhoop Hof 467   (460)  < 230  > 920
* 1635 † 24.03.1703 Ellerhoop Lebensorte: Ellerhoop   

462 SCHÖLERMANN Hinrich ev  Hof 554 Langeln  < 231
* 1642 Alveslohe † 27.09.1709 Langeln Lebensort: Langeln   
Sterbeeintrag : 67 Jahre alt; 1.Ehe 24 Jahre 2.Ehe mit Gesche Mohr 5 Jahre
1. oo 28.10.1677 Alveslohe
GRIM Metje ev  (463)
* 1650 Alveslohe † 15.03.1700 Langeln Lebensorte: Langeln   
2. oo 1704
MOHR Gesche ev  


463 GRIM Metje ev  < 462
* 1650 Alveslohe † 15.03.1700 Langeln Lebensort: Langeln   
Sterbeeintrag : Ehe bestand 24 Jahre
oo 28.10.1677 Alveslohe
SCHÖLERMANN Hinrich ev  Hof 554 Langeln   (462)  < 231
* 1642 Alveslohe † 27.09.1709 Langeln Lebensorte: Langeln   

474 WELING Johann ev  < 237
oo
MANSCHE Anna ev  (475)


475 MANSCHE Anna ev  < 474
oo
WELING Johann ev    (474)  < 237


504 SCHLÜTER Marten ev  ab dem 03.11.1684 auf Hof 211 Sparrieshoop  < 252  > 1.008
* 01.04.1656 Sparrieshoop Qu: Michael Conrad † 22.07.1696 Sparrieshoop Lebensort: Sparrieshoop   
die Kinder sind entsprechend der Forschung von Michael Conrad dem richtigen Marten Schlüter zugeordnet. Die übrigen Kinder gehören lt. Michael Conrad einem Marten Schlüter aus Tiensen. der am 15.11.1688 Mettje Tietjen geheiratet hat.
oo 11.10.1683 Barmstedt
RÜBCKE Anna Marg. ev    (505)  > 1.010
* 1659 Groß Offenseth † 29.03.1699 Sparrieshoop
Geschwister
Schlüter Anna heiratet Hinrich Saß 1707 in Barmstedt * 1670 Sparrieshoop

505 RÜBCKE Anna Marg. ev  < 504  > 1.010
* 1659 Groß Offenseth † 29.03.1699 Sparrieshoop
1. oo 11.10.1683 Barmstedt
SCHLÜTER Marten ev  ab dem 03.11.1684 auf Hof 211 Sparrieshoop   (504)  < 252  > 1.008
* 01.04.1656 Sparrieshoop Qu: Michael Conrad † 22.07.1696 Sparrieshoop Lebensorte: Sparrieshoop   
2. oo 04.10.1696 Sparrieshoop
SAß Peter ev  


506 KRÖGERS Michel ev  Kätner zu Barmstedt Hof 19  < 253  > 1.012
* 1643 † 11.01.1729 Barmstedt Lebensort: Barmstedt   
Sterbeeintragung 86 Jahre, seit 7 Jahren Witwer
1. oo 1674 Barmstedt
HESKE (HESEKE) Margrethe ev  aus Westerhorn

2. oo 22.10.1680 Barmstedt
HACHMANN Catharina ev    (507)  > 1.014
* 1659 Klein Offenseth † 24.05.1735 Klein Offenseth

507 HACHMANN Catharina ev  < 506  > 1.014
* 1659 Klein Offenseth † 24.05.1735 Klein Offenseth
oo 22.10.1680 Barmstedt
KRÖGERS Michel ev  Kätner zu Barmstedt Hof 19   (506)  < 253  > 1.012
* 1643 † 11.01.1729 Barmstedt Lebensorte: Barmstedt   
Geschwister
Hachmann Jacob * um.1662 Klein Offenseth † 20.03.1735 Klein Offenseth
Hachmann Margarethe * um.1664 Klein Offenseth † 08.02.1707 Sparrieshoop
oo 10.10.1689 Barmstedt Starckjohann Otto
Hachmann Claus * um.1665 Klein Offenseth † 12.04.1741 Klein Offenseth
oo 02.07.1693 Barmstedt Witt Gesche
Hachmann Wiebke * um.1668 Klein Offenseth

508 GEISNER Michel ev  Schreiber und Rechner aus Kirchdorferlohe  < 254
* 1614 † 13.03.1690 Barmstedt Lebensort: Barmstedt   
Sterbeeintrag : 1. Ehe 1644 mit Anke 12 Jahregest. 01.06.1656 2. Ehe 1657 mit Metje(Metta) Lückmann aus Süderau 9 Jahre gest. 1667 3. Ehe1667 mit Anna Elisabeth Engelbrecht 23 Jahre
1. oo 1644
NN Anna ev  

2. oo 1657
LÜCKMANN Metje Metta ev  
* Süderau † 1667
3. oo 1667 Barmstedt
ENGELBRECHT Anna Elisabeth ev  von Hof 42 (509)
* 1643 † 14.05.1693 Barmstedt Lebensorte: Barmstedt   

509 ENGELBRECHT Anna Elisabeth ev  von Hof 42  < 508
* 1643 † 14.05.1693 Barmstedt Lebensort: Barmstedt   
1. oo 1667 Barmstedt
GEISNER Michel ev  Schreiber und Rechner aus Kirchdorferlohe   (508)  < 254
* 1614 † 13.03.1690 Barmstedt Lebensorte: Barmstedt   
2. oo 08.09.1690 Barmstedt
RAMSDORF Hinrich ev  


510 CÖLLN Johann ev  Schuster und Zubauer auf Hof 54 in Barmstedt  < 255
* Lutzhorn Lebensort: Barmstedt   
1. oo 12.10.1690 Barmstedt
FRERCKEN Anna Ursula ev  von Hof 34   (511)  > 1.022
* 13.11.1670 Barmstedt † 22.05.1728 Barmstedt Lebensorte: Barmstedt   
2. oo 1731 Barmstedt
SOMMER Elsabe ev  von Hof 186


511 FRERCKEN Anna Ursula ev  von Hof 34  < 510  > 1.022
* 13.11.1670 Barmstedt † 22.05.1728 Barmstedt Lebensort: Barmstedt   
Sterbeeintrag : 58 Jahre alt, 37 Jahre verheiratet, 7 Kinder
oo 12.10.1690 Barmstedt
CÖLLN Johann ev  Schuster und Zubauer auf Hof 54 in Barmstedt   (510)  < 255
* Lutzhorn Lebensorte: Barmstedt   

Generation 9


576 RUYMANN Delff ev  Vollhufner in Groß Offenseth Hof 274 ab 30.07.1630  < 288  > 1.152
* um.1595 Wolfsmoor † um.1654 Groß Offenseth Lebensort: Groß Offenseth   
oo
SCHLÜTER Catharina ev  vom Lindenhof aus Brande   (577)  > 1.154
Lebensorte: Groß Offenseth   

577 SCHLÜTER Catharina ev  vom Lindenhof aus Brande  < 576  > 1.154
Lebensort: Groß Offenseth   
oo
RUYMANN Delff ev  Vollhufner in Groß Offenseth Hof 274 ab 30.07.1630   (576)  < 288  > 1.152
* um.1595 Wolfsmoor † um.1654 Groß Offenseth Lebensorte: Groß Offenseth   

578 VON ASPERN Otto ev  auf der Wiesch  < 289
oo
NN NN ev  (579)


579 NN NN ev  < 578
oo
VON ASPERN Otto ev  auf der Wiesch   (578)  < 289


580 SOMMER Tewes III ev  geboren auf Hof 393  < 290  > 1.160
† 1626
oo 1594 Barmstedt
LÜDEMANN Catharina ev    (581)  > 1.162

Geschwister
Sommer Abel verh. mit Barthold Rüter
Sommer Marx
Sommer Claus
Sommer Hinrich Erbe auf 393
Sommer NN

581 LÜDEMANN Catharina ev  < 580  > 1.162
Vater Hinrich Lüdemann
1. oo 1594 Barmstedt
SOMMER Tewes III ev  geboren auf Hof 393   (580)  < 290  > 1.160
† 1626
2. oo
KRÖGER Hinrich ev  


584 HOYER Peter ev  Hof 358 Seeth  < 292  > 1.168
* 1593 Seth † um.1649 Seth
1. oo 1617
KRÖGER Ma ev  

2. oo 09.02.1622
SCHLÜTER Geske (585)
† 27.06.1679 Seth
Geschwister
Hoyer Johann * 1591 Seth
Hoyer Abel verh. 1636 nach Hof 581 * 1597 Seth
oo 08.05.1624 Münster Dietrich
Hoyer Metken verh. 2.10.1620 mit Hans Harder Hof 396 * 1599 Seth
oo 02.10.1620 Harder Hans
Hoyer Catharina * 1601 Seth
1 oo 09.04.1626 Kröger Peter Witwer
2 oo 20.10.1628 Schlüter Hinrich

585 SCHLÜTER Geske   < 584
† 27.06.1679 Seth
Eintrag Tod : Witwe 76 Jahre, conj. beider Ehen mit Peter Hoyer 27 und letztem Ehemann Hans Dencker 3 Jahr, Witwenstand 21 Jahr.
1. oo 09.02.1622
HOYER Peter ev  Hof 358 Seeth   (584)  < 292  > 1.168
* 1593 Seth † um.1649 Seth
2. oo 1655
DENCKER Hans
† 1658

588 HACHMANN Jacob I ev  Vollhufner von Hof 266 in Aspern  < 294  > 1.176
* um.1594 Aspern † 22.05.1665 Aspern Lebensort: Aspern   
oo 16.06.1626 Barmstedt
EGGERS Catharina ev    (589)  > 1.178
* um.1605 Groß Offenseth † 11.12.1676 Aspern
Geschwister
Hachmann Anneke nach Hof 206 * um.1588 Aspern
oo 02.11.1613 Barmstedt Witte Johann * um.1589 Barmstedt
Hachmann Hans * um.1589 Aspern
oo 30.09.1620 Barmstedt Dittmer Metke
Hachmann Marx nach Hof 406 * um.1591 Aspern † Bullenkuhlen
oo 18.05.1623 Barmstedt Wulff Catharina * um.1598 Barmstedt
Hachmann Dietrich * um.1592 Aspern
Hachmann Claus nach Hof 296 * um.1595 Aspern † 11.05.1669 Lutzhorn
oo NN Wiebke
Hachmann Daniell nach Hof 205 * um.1600 Aspern † 18.10.1675 Klein Offenseth
Hachmann Margarethe * um.1605 Aspern † 1662 Barmstedt

589 EGGERS Catharina ev  < 588  > 1.178
* um.1605 Groß Offenseth † 11.12.1676 Aspern
oo 16.06.1626 Barmstedt
HACHMANN Jacob I ev  Vollhufner von Hof 266 in Aspern   (588)  < 294  > 1.176
* um.1594 Aspern † 22.05.1665 Aspern Lebensorte: Aspern   
Geschwister
Eggers Abelke verh. 1620 mit Gerdt Eggers

590 KRUSE Tewes ev  ab 1637 1/2 Hufner auf Hof 470 in Ellerhoop, 1657 Dorfvogt  < 295  > 1.180
* 14.06.1611 Hemdingen † 14.07.1696 Ellerhoop Lebensort: Ellerhoop   
aus Pastor Holst : Familie Kruse - für das Gemeindeblatt Kirchspiel Barmstedt August 1937 ... eine zahlreiche Nachkommenschaft ist weiter nachzuweisen für den letzten bekannten Sohn des Bartelt in Hemdingen und Enkel des "oldenTewes Kruse" Tewes I (*1640). Er ist also ein Bruder des Vogtes Jochim in Hemdingen. Er starb am 14.7.1696 "aetatis 85 Jahre 1 Monat Conj 50 Jahre" in Ellerhoop und muss 1611 geboren sein. 1637 heiratet er Annecke Sommer, die Tochter des Ckaus in Ellerhoop, die am 11.2.1687 in Ellerhoop starb. Um 1637 hat er auch seine halbe Hufe in Ellerhoop angetreten. Da er ein Testament hinterließ, sind seine Kinder genau festzustellen. Es sind sieben, davon 5 Söhne 1. Tewes II Er heiratete 15.02.1666 die Witwe des Hinrich Hachmann in Bevern, Margaretha, und wurde damit Besitzer 2. Clauß, gestorben 12.12.1722 in Ellerhoop, besaß hier einen Hof. 3. Hans, gestorben 30.01.1716, erwarb 1685 den Hof in Heede 4. Harm (Hermann) gestorben 25.06.1698 als Köthner in Bevern 5. Johann I, gestorben 21.09.1680, 50 Jahre alt, übernahm den väterlichen Hof
oo 09.08.1637 Barmstedt
SOMMER Anneken Anna ev  auf Hof 470 (Erbin)   (591)  > 1.182
* 30.12.1618 Ellerhoop † 10.02.1687 Ellerhoop
Geschwister
Kruse Hans Hof 395 * 1602 Hemdingen † 28.03.1684 Seeth
1 oo 1628 Bornholdt Margaretha * um.1599 † 17.03.1673 Cölln
2 oo 19.11.1674 Lüders Anna * Kaltenkirchen † 04.12.1736 Cölln
Kruse Jochim Baumann zu Hemdingen übernimmt Hof 580 um 1629 * um.1604 Hemdingen † um.1650
1 oo 26.11.1629 Michaelsen Anna Maryen von Hof 474 * um.1610 Ellerhoop † 1642
2 oo 09.10.1642 Schlüter Abelke * 1622 † 10.10.1676
Kruse Tönnies 11.4.1630 : nach Hemdingen Hof 587 (1/2 Bauhof) * 1605 Hemdingen † 1665 Hemdingen
oo 11.04.1635 Kleinsang Metta von Hof 582 * 1615 † 20.06.1683 Hemdingen
Kruse Abelke --> Westerhorn Hof 751 * um.1608 Hemdingen † 1654 Hemdingen
1 oo 03.04.1630 Westerhorn Heseke Marten * 1595 † 1640
2 oo Schelke Peter † 1654
Kruse Catharina * 1612 Hemdingen † 1696

591 SOMMER Anneken Anna ev  auf Hof 470 (Erbin)  < 590  > 1.182
* 30.12.1618 Ellerhoop † 10.02.1687 Ellerhoop
oo 09.08.1637 Barmstedt
KRUSE Tewes ev  ab 1637 1/2 Hufner auf Hof 470 in Ellerhoop, 1657 Dorfvogt   (590)  < 295  > 1.180
* 14.06.1611 Hemdingen † 14.07.1696 Ellerhoop Lebensorte: Ellerhoop   
Geschwister
Sommer Johann * 1611
Sommer Claus * 1618
Sommer Metke heiratet 1648 Paul Michaelsen * 1620 † 28.02.1689
oo Michaelsen Paul * 1617 † 04.06.1692
Sommer Abel * 1622
Sommer Catrina * 1631

592 BORNHOLT Peter ev  Vollhufner Hanredder Hof 194  < 296
* um.1590 ÜbernStegen † 1654 ÜbernStegen Lebensort: Hanredder   
Um 1570 erwirbt ein Johann Bornholt den Hof verwandtschaftliche Beziehung ist unbekannt
oo
NN Margaretha ev  (593)
* um.1610 † 26.01.1678 ÜbernStegen

593 NN Margaretha ev  < 592
* um.1610 † 26.01.1678 ÜbernStegen
oo
BORNHOLT Peter ev  Vollhufner Hanredder Hof 194   (592)  < 296
* um.1590 ÜbernStegen † 1654 ÜbernStegen Lebensorte: Hanredder   

594 MOHRDIEK Otto ev  < 297
* um.1610 † um.1642 VormStegen
oo
DIEK Gesche ev  (595)
* 1611 † 17.09.1681 VormStegen

595 DIEK Gesche ev  < 594
* 1611 † 17.09.1681 VormStegen
oo
MOHRDIEK Otto ev    (594)  < 297
* um.1610 † um.1642 VormStegen

596 MOHR Hans ev  Hufner in Großendorf Hof 2 (Barmstedt)  < 298  > 1.192
* 1588 Lebensort: Barmstedt   
oo 01.09.1616 Barmstedt
SCHLÜTER Anneke ev  von Hof 506   (597)  > 1.194

Geschwister
Mor Johann
Mor Anna
Mor Hinrich * 1585
Mor Claus * 1591
Mor Gretken * 1593

597 SCHLÜTER Anneke ev  von Hof 506  < 596  > 1.194
oo 01.09.1616 Barmstedt
MOHR Hans ev  Hufner in Großendorf Hof 2 (Barmstedt)   (596)  < 298  > 1.192
* 1588 Lebensorte: Barmstedt   

598 KÜHL Hans ev  Vollhufe Kühlhof Luzhorn Hof 293 übernommen 11.08.1639  < 299  > 1.196
Lebensort: Lutzhorn   
oo 1639 Barmstedt
NN Abel ev  (599)
* 1615 † 28.10.1676 Lebensorte: Lutzhorn   
Geschwister
Kühl Steffen
Kühl Gerd heiratet Elsche fehrs aus Weddelbrook

599 NN Abel ev  < 598
* 1615 † 28.10.1676 Lebensort: Lutzhorn   
bei Sterbeeintrag : 37 Jahre verheiratet
oo 1639 Barmstedt
KÜHL Hans ev  Vollhufe Kühlhof Luzhorn Hof 293 übernommen 11.08.1639   (598)  < 299  > 1.196
Lebensorte: Lutzhorn   

600 TIETJEN Hinrich ev  1/2 Hufner in Bockholt Hof 178  < 300
† 1654 Bokholt-Hanredder Lebensort: Bokholt-Hanredder   
oo 1629 Barmstedt
MÖLLER Anna ev    (601)  > 1.202
* 1605 † 18.09.1678

601 MÖLLER Anna ev  < 600  > 1.202
* 1605 † 18.09.1678
oo 1629 Barmstedt
TIETJEN Hinrich ev  1/2 Hufner in Bockholt Hof 178   (600)  < 300
† 1654 Bokholt-Hanredder Lebensorte: Bokholt-Hanredder   

602 GÖTTSCHE Hans ev  auf Hof 401  < 301  > 1.204
* 1603 Bullenkuhlen † 14.03.1679 Bullenkuhlen Lebensort: Bullenkuhlen   
oo 1630 Barmstedt
NN Anna ev  (603)
* 1607 † 01.07.1695 Bullenkuhlen Lebensorte: Bullenkuhlen   
Geschwister
Gottske Otto
Gottske Dierk
Gottske Clauß nach Hof 405 * 1606
Gottske Glötzke ledig * 1633 † 1671

603 NN Anna ev  < 602
* 1607 † 01.07.1695 Bullenkuhlen Lebensort: Bullenkuhlen   
oo 1630 Barmstedt
GÖTTSCHE Hans ev  auf Hof 401   (602)  < 301  > 1.204
* 1603 Bullenkuhlen † 14.03.1679 Bullenkuhlen Lebensorte: Bullenkuhlen   

604 HARDER Hans ev  < 302  > 1.208
* 1606 † 1655
oo 23.10.1630 Barmstedt
SOMMER Anneke ev  vom Hof 393   (605)  > 1.210
* um.1609 Kölln-Reisiek † 09.09.1680 Bokholt-Hanredder

605 SOMMER Anneke ev  vom Hof 393  < 604  > 1.210
* um.1609 Kölln-Reisiek † 09.09.1680 Bokholt-Hanredder
Tochter des Tewes und der Margaretha gestorben nach 1660 in Bockholt
oo 23.10.1630 Barmstedt
HARDER Hans ev    (604)  < 302  > 1.208
* 1606 † 1655

606 TO ASPERN Gerdt ev  Vollhufner auf Hof 176 in Bockholt  < 303  > 1.212
* 07.1623 Bokholt-Hanredder † 05.05.1691 Bokholt-Hanredder Lebensort: Bokholt-Hanredder   
oo 1649 Barmstedt
WITT Metje ev  (607)
* 12.1629 Hanredder † 23.02.1710 Bokholt-Hanredder
Geschwister
to Aspern Hinrich * 1609
to Aspern Trin Metje * 1609
to Aspern Beke * 1628

607 WITT Metje ev  < 606
* 12.1629 Hanredder † 23.02.1710 Bokholt-Hanredder
oo 1649 Barmstedt
TO ASPERN Gerdt ev  Vollhufner auf Hof 176 in Bockholt   (606)  < 303  > 1.212
* 07.1623 Bokholt-Hanredder † 05.05.1691 Bokholt-Hanredder Lebensorte: Bokholt-Hanredder   

636 HACHMANN Jacob I ev  Vollhufner von Hof 266 in Aspern  < 318  > 1.272
* um.1594 Aspern † 22.05.1665 Aspern Lebensort: Aspern   
oo 16.06.1626 Barmstedt
EGGERS Catharina ev    (637)  > 1.274
* um.1605 Groß Offenseth † 11.12.1676 Aspern
Geschwister
Hachmann Anneke nach Hof 206 * um.1588 Aspern
oo 02.11.1613 Barmstedt Witte Johann * um.1589 Barmstedt
Hachmann Hans * um.1589 Aspern
oo 30.09.1620 Barmstedt Dittmer Metke
Hachmann Marx nach Hof 406 * um.1591 Aspern † Bullenkuhlen
oo 18.05.1623 Barmstedt Wulff Catharina * um.1598 Barmstedt
Hachmann Dietrich * um.1592 Aspern
Hachmann Claus nach Hof 296 * um.1595 Aspern † 11.05.1669 Lutzhorn
oo NN Wiebke
Hachmann Daniell nach Hof 205 * um.1600 Aspern † 18.10.1675 Klein Offenseth
Hachmann Margarethe * um.1605 Aspern † 1662 Barmstedt

637 EGGERS Catharina ev  < 636  > 1.274
* um.1605 Groß Offenseth † 11.12.1676 Aspern
oo 16.06.1626 Barmstedt
HACHMANN Jacob I ev  Vollhufner von Hof 266 in Aspern   (636)  < 318  > 1.272
* um.1594 Aspern † 22.05.1665 Aspern Lebensorte: Aspern   
Geschwister
Eggers Abelke verh. 1620 mit Gerdt Eggers

714 FISCHER Jasper I ev  Hufe Nr.4 vor 1631; Vater Tyes Fischer  < 357
Lebensort: Hasenkrug   
oo 1630 Barmstedt
FERSTES Anna ev    (715)  > 1.430


715 FERSTES Anna ev  < 714  > 1.430
oo 1630 Barmstedt
FISCHER Jasper I ev  Hufe Nr.4 vor 1631; Vater Tyes Fischer   (714)  < 357
Lebensorte: Hasenkrug   
Geschwister
Ferstes Hartig

716 REYER Peter ev  < 358
oo
NN NN ev  (717)


717 NN NN ev  < 716
oo
REYER Peter ev    (716)  < 358


718 BÖJE (BOYE) Marx ev  Hufe Nr.1 in Fuhlendorf; Vater Tim Boye um 1600  < 359
† 1664 Lebensort: Fuhlendorf   
1. Ehe mit NN 2. Ehe mit Cath. Hardenbeken 3. Ehe mit Cath. Lindemann zwischen 1639 und 1646
1. oo
NN NN ev  

2. oo
HARDENBEKEN Catharina ev  

3. oo
LINDEMANN Catharina Vater Hans Lindemann (719)
Lebensorte: Quarnstedt   

719 LINDEMANN Catharina   Vater Hans Lindemann  < 718
Lebensort: Quarnstedt   
1. oo
BÖJE (BOYE) Marx ev  Hufe Nr.1 in Fuhlendorf; Vater Tim Boye um 1600   (718)  < 359
† 1664 Lebensorte: Fuhlendorf   
2. oo
MICHÄLSEN Marcus ev  
Lebensorte: Quickborn   

768 REIMERS Reimer ev  Vollhufe Nr.1 in Talkau  < 384
Lebensort: Talkau   
Reimer Reimers ist gestorben vor 1640 seine Vorgänger auf dem Erbhof in Tramm waren lt. Bederegister : Dietrich Reimers um 1600 Gerke Reimers um 1564 Reimer Reimers 1520 bis 1564 Reimer Reimers um 1519
oo
NN Gesche ev  (769)
† 08.01.1640 Talkau

769 NN Gesche ev  < 768
† 08.01.1640 Talkau
oo
REIMERS Reimer ev  Vollhufe Nr.1 in Talkau   (768)  < 384
Lebensorte: Talkau   

788 WITTE Jasper ev  < 394
* 1588 † 06.11.1691
oo 1615
NN NN ev  (789)


789 NN NN ev  < 788
oo 1615
WITTE Jasper ev    (788)  < 394
* 1588 † 06.11.1691

800 REIMERS Reimer ev  Vollhufe Nr.1 in Talkau  < 400
Lebensort: Talkau   
Reimer Reimers ist gestorben vor 1640 seine Vorgänger auf dem Erbhof in Tramm waren lt. Bederegister : Dietrich Reimers um 1600 Gerke Reimers um 1564 Reimer Reimers 1520 bis 1564 Reimer Reimers um 1519
oo
NN Gesche ev  (801)
† 08.01.1640 Talkau

801 NN Gesche ev  < 800
† 08.01.1640 Talkau
oo
REIMERS Reimer ev  Vollhufe Nr.1 in Talkau   (800)  < 400
Lebensorte: Talkau   

802 SIEMERS Jochim ev  Vollhufner Hufe Nr.2  < 401
Lt Bederegister waren die Hofbesitzer auf dem Hof Nr.2 in Talkau : Jochim Siemers vor 1642 Clawes Siemers um 1564 Claus Siemers um 1525 Gerke Symers um 1513
oo
NN Anna ev  (803)
* um.1580 † 30.04.1675 Talkau

803 NN Anna ev  < 802
* um.1580 † 30.04.1675 Talkau
oo
SIEMERS Jochim ev  Vollhufner Hufe Nr.2   (802)  < 401


912 SEMMELHACK Johann ev  < 456  > 1.824
* um.1610 Alveslohe
oo 23.10.1642 Alveslohe
SCHÖLLERMANN Margarethe ev  (913)
* um.1615

913 SCHÖLLERMANN Margarethe ev  < 912
* um.1615
oo 23.10.1642 Alveslohe
SEMMELHACK Johann ev    (912)  < 456  > 1.824
* um.1610 Alveslohe

920 PUMP Peter I ev  ab 1605 auf dem Hof 467 in Ellerhoop  < 460
Bruder Michael Pump geht auf Hof 1107
oo
MOHR Gretken ev  (921)


921 MOHR Gretken ev  < 920
oo
PUMP Peter I ev  ab 1605 auf dem Hof 467 in Ellerhoop   (920)  < 460


1008 SCHLÜTER Johann ev  übernimmt Hof 211 am 08.10.1654 (Hochzeit)  < 504  > 2.016
* 1622 † 26.06.1700 Sparrieshoop Lebensort: Sparrieshoop   
oo 08.10.1654 Barmstedt
WILDE Gesken ev  geboren auf Hof 211   (1.009)  > 2.018
* 24.12.1631 Sparrieshoop † 18.08.1703 Sparrieshoop Lebensorte: Sparrieshoop   
Geschwister
Schlüter Harm verh. mit Gesche Mohr
Schlüter Hans verheiratet mit Kathr. Timm (Erbe) * um.1620

1009 WILDE Gesken ev  geboren auf Hof 211  < 1.008  > 2.018
* 24.12.1631 Sparrieshoop † 18.08.1703 Sparrieshoop Lebensort: Sparrieshoop   
oo 08.10.1654 Barmstedt
SCHLÜTER Johann ev  übernimmt Hof 211 am 08.10.1654 (Hochzeit)   (1.008)  < 504  > 2.016
* 1622 † 26.06.1700 Sparrieshoop Lebensorte: Sparrieshoop   
Geschwister
Wilde Anna * 1635
Wilde Albertus heiratet 1657 Anna Schlüter * 1639
Wilde Michel heiratet 1674 ?? * 1642
Wilde Marten * 1646

1010 RÜBCKE Michel ev  < 505
oo
EGGERS Katharina ev  (1.011)


1011 EGGERS Katharina ev  < 1.010
oo
RÜBCKE Michel ev  (1.010)  < 505


1012 KRÖGERS Hinrich ev  Kötner aus dem Königsmoor, Hat den Hof 19 ab 4.3.1672  < 506
* 1611 † 22.12.1682 Lebensort: Barmstedt   
oo 1644 Barmstedt
NN Gesche ev  (1.013)
* 1616 Süderau † 30.04.1674 Barmstedt

1013 NN Gesche ev  < 1.012
* 1616 Süderau † 30.04.1674 Barmstedt
oo 1644 Barmstedt
KRÖGERS Hinrich ev  Kötner aus dem Königsmoor, Hat den Hof 19 ab 4.3.1672 (1.012)  < 506
* 1611 † 22.12.1682 Lebensorte: Barmstedt   

1014 HACHMANN Dierk ev  von Hof 205  < 507  > 2.028
* 1627 Klein Offenseth † 18.07.1711
oo 1659 Barmstedt
WITT Wiebcke ev  (1.015)
* 12.1631 Hanredder † 16.06.1697 Klein Offenseth
Geschwister
Hachmann Jacob II Vollhufner auf Hof 266 seit 1667 * 13.03.1638 Aspern † 22.07.1696 Aspern
oo 1667 Barmstedt Kruse Anna * 1644 Ellerhoop † 19.10.1700 Ellerhoop
Hachmann Peter * 1640

1015 WITT Wiebcke ev  < 1.014
* 12.1631 Hanredder † 16.06.1697 Klein Offenseth
1. oo 1659 Barmstedt
HACHMANN Dierk ev  von Hof 205   (1.014)  < 507  > 2.028
* 1627 Klein Offenseth † 18.07.1711
2. oo
BRÜMMER NN ev  


1022 FRERCKEN Peter ev  Pförtner auf Rantzau Hof 34  < 511
* 1638 † 09.04.1722 Barmstedt Lebensort: Barmstedt   
Sterbeeintrag : 84 Jahre alt, 40 Jahre verheiratet
oo um.1663 Barmstedt
NN Anna ev  (1.023)
* um.1630 † 16.11.1703 Barmstedt

1023 NN Anna ev  < 1.022
* um.1630 † 16.11.1703 Barmstedt
Sterbeeintrag : 1. Ehe 12 Jahre 2. Ehe 38 Jahre 84 Jahre alt
oo um.1663 Barmstedt
FRERCKEN Peter ev  Pförtner auf Rantzau Hof 34 (1.022)  < 511
* 1638 † 09.04.1722 Barmstedt Lebensorte: Barmstedt   

Generation 10


1152 REUYMANN Detleff ev  < 576
* 1570 Wolfsmoor
gestorben nach dem 24.02.1617 in Wolfsmoor
oo
NN NN ev  (1.153)


1153 NN NN ev  < 1.152
oo
REUYMANN Detleff ev  (1.152)  < 576
* 1570 Wolfsmoor

1154 SCHLÜTER Hinrich ev  auf dem Lindenhof in Brande Hof 274  < 577
* um.1580
oo
NN Anneken ev  vom Hof 793 (1.155)


1155 NN Anneken ev  vom Hof 793  < 1.154
oo
SCHLÜTER Hinrich ev  auf dem Lindenhof in Brande Hof 274 (1.154)  < 577
* um.1580

1160 SOMMER Tewes II ev  < 580  > 2.320
† 1605
oo
NN Mette ev  (1.161)


1161 NN Mette ev  < 1.160
1. oo
SOMMER Tewes II ev    (1.160)  < 580  > 2.320
† 1605
2. oo
KRUMDIEK Johann ev  


1162 LÜDEMANN Hinrich ev  < 581
oo
NN NN ev  (1.163)


1163 NN NN ev  < 1.162
oo
LÜDEMANN Hinrich ev  (1.162)  < 581


1168 HOYER Peter ev  Vollhufner in Seeth Hof 358 (  < 584  > 2.336
* um.1563 Seeth Ekholt † 1655 Seeth Ekholt Lebensort: Seeth Ekholt   
Peter Hoyer Hofübernahme 01.04.1591 (440:224). Eheschließung 440:101 nicht erhalten, nur Register.
oo 08.01.1587 Barmstedt
LOWEN Metta vom Ramskamp (1.169)

Geschwister
Hoyer Anna * 1565 Seth † 1592 Lutzhorn
oo 28.05.1586 Barmstedt Schlüter Hans
Hoyer Hans * 1567 Seth † 1593
Hoyer Jacob * 1569 Seth
Hoyer Gesche * 1571 Seth
oo 01.11.1593 Barmstedt Wagner Cordt
Hoyer Johan * 1573 Seth
oo 13.05.1598 Barmstedt Dieck Anna
Hoyer Metke * 1575 Seth/Holst.
oo 24.10.1596 Barmstedt Schlüter Peter * um.1570 Lutzhorn

1169 LOWEN Metta   vom Ramskamp  < 1.168
oo 08.01.1587 Barmstedt
HOYER Peter ev  Vollhufner in Seeth Hof 358 (   (1.168)  < 584  > 2.336
* um.1563 Seeth Ekholt † 1655 Seeth Ekholt Lebensorte: Seeth Ekholt   

1176 HACHMANN Dierk Dietrich ev  < 588
* um.1555
Dierk Hachmann muß in der Zeit zwischen 1555 und 1565 geboren sein hat zwischen 1580 und 1590 geheiratet seine Frau NN starn nach dem 16.06.1626
oo
TIMM Margarethe ev  (1.177)
* um.1570 † Aspern

1177 TIMM Margarethe ev  < 1.176
* um.1570 † Aspern
oo
HACHMANN Dierk Dietrich ev  (1.176)  < 588
* um.1555

1178 EGGERS Gerdt ev  Vollhufner auf Hof 274 seit 1597  < 589  > 2.356
* um.1570 Groß Offenseth † um.1629 Groß Offenseth Lebensort: Groß Offenseth   
oo 21.08.1597 Barmstedt
SCHEELKE (SCHELEKE) Anna Anneke ev    (1.179)  > 2.358
* um.1575 Brande † Aspern

1179 SCHEELKE (SCHELEKE) Anna Anneke ev  < 1.178  > 2.358
* um.1575 Brande † Aspern
oo 21.08.1597 Barmstedt
EGGERS Gerdt ev  Vollhufner auf Hof 274 seit 1597   (1.178)  < 589  > 2.356
* um.1570 Groß Offenseth † um.1629 Groß Offenseth Lebensorte: Groß Offenseth   

1180 KRUSE Tewes ev  < 590  > 2.360
† 1614
häufig gilt dass Barthold (Barteld, Bornholdt bei Mohr) der Vater von Abel ist, aber lt. Joachim Jacobsen wird Tewes der Vater sein : Vermutung für Abel : Abel heiratet 1630 Marten Heseke, dessen Vater Berend heißt. Die Söhne werden zu der Zeit i.d.R nach den Großvätern benannt. Die beiden bekannten Söhne von Abel sind Berend (Vater von Marten Heseke) und Tewes (Vater von Abel ) Vermutung für die anderen Nachkommen : Tewes kommt immerwieder als Name vor, Bartelt/Barthold dagegen nie
oo 1598 Barmstedt
EGGERS Abel ev  (1.181)

Geschwister
Kruse Harmen heiratet Könnike Münster (von Hof 685) in Hemdingen
oo 06.04.1597 Hemdingen Münster Könnicke
Kruse Johann † 1597 Hemdingen
oo 22.01.1587 Lowe Könneke
Kruse Jochim † um.1617
oo NN Kruse Catharina
Kruse Berendt * um.1550 † 04.03.1650 Quickborn Qu: KB Quickborn
oo 1605 NN Catharina * um.1585 † 21.10.1657 Quickborn
Kruse Bartelt Bornholdt Vollhufner auf Hof 580 in Hemdingen 1588 * um.1555 Hemdingen † um.1628 Hemdingen
1 oo NN NNN * um.1570
2 oo 25.07.1614 NN Abelke

1181 EGGERS Abel ev  < 1.180
oo 1598 Barmstedt
KRUSE Tewes ev    (1.180)  < 590  > 2.360
† 1614

1182 SOMMER Claus ev  Vollhufner auf Hof 470 in Ellerhoop seit 1570  < 591  > 2.364
* um.1570 Ellerhoop † 08.1637 Ellerhoop Lebensort: Ellerhoop   
oo 12.01.1594 Barmstedt
LOWEN Wobbeke ev  (1.183)
* um.1575

1183 LOWEN Wobbeke ev  < 1.182
* um.1575
oo 12.01.1594 Barmstedt
SOMMER Claus ev  Vollhufner auf Hof 470 in Ellerhoop seit 1570   (1.182)  < 591  > 2.364
* um.1570 Ellerhoop † 08.1637 Ellerhoop Lebensorte: Ellerhoop   

1192 MOR Hinrich ev  auf Hof 2  < 596  > 2.384
† 1595
oo 1580 Barmstedt
HUCKFELDT Anneken ev  (1.193)


1193 HUCKFELDT Anneken ev  < 1.192
oo 1580 Barmstedt
MOR Hinrich ev  auf Hof 2   (1.192)  < 596  > 2.384
† 1595

1194 SCHLÜTER Hinrich ev  Hof 506  < 597
* um.1570
oo
NN Talleke ev  (1.195)


1195 NN Talleke ev  < 1.194
oo
SCHLÜTER Hinrich ev  Hof 506 (1.194)  < 597
* um.1570

1196 KÜHL Thomas ev  übernimmt 1626 den Kühlhof 293  < 598  > 2.392
† um.1650 Lebensort: Lutzhorn   
stirbt vor 08.02.1650
oo 1631 Barmstedt
NN Gretke ev  (1.197)


1197 NN Gretke ev  < 1.196
oo 1631 Barmstedt
KÜHL Thomas ev  übernimmt 1626 den Kühlhof 293   (1.196)  < 598  > 2.392
† um.1650 Lebensorte: Lutzhorn   

1202 MÖLLER Berend ev  < 601
oo
NN NN ev  (1.203)


1203 NN NN ev  < 1.202
oo
MÖLLER Berend ev  (1.202)  < 601


1204 GOTTSKE Eler ev  < 602
1. oo
NN NN ev  

2. oo 26.03.1627 Barmstedt
WULFF Geske ev  (1.205)


1205 WULFF Geske ev  < 1.204
oo 26.03.1627 Barmstedt
GOTTSKE Eler ev  (1.204)  < 602


1208 HARDER Hans ev  auf Hof 177  < 604  > 2.416
* um.1578 Bokholt-Hanredder † 1664 Bokholt-Hanredder Lebensort: Bokholt-Hanredder   
oo 1602 Barmstedt
NN HARDER Gesche ev  (1.209)
* 1580 † 1629
Geschwister
Harder Johann heiratet Witwe Anneke Mohr auf Hof 2
Harder Jacob nach Königsmoor
Harder Hinrich Sohn nach Hof 508
Harder Johann Sohn nach Hof 396
Harder Wilken geht nach Barmstedt
Harder Peter geht nach Kaltenweide (Elmshorn)
Harder Jürgen nach Hof 6 * 1605 † 22.08.1689
oo 1629 Barmstedt NNN Harder Gesche * 1604 † 01.03.1698

1209 NN HARDER Gesche ev  < 1.208
* 1580 † 1629
oo 1602 Barmstedt
HARDER Hans ev  auf Hof 177   (1.208)  < 604  > 2.416
* um.1578 Bokholt-Hanredder † 1664 Bokholt-Hanredder Lebensorte: Bokholt-Hanredder   

1210 SOMMER Johann ev  < 605
† 1634
oo
KRÜGER Metta Margaretha (1.211)


1211 KRÜGER Metta Margaretha   < 1.210
oo
SOMMER Johann ev  (1.210)  < 605
† 1634

1212 TO ASPERN Hinrich ev  < 606
* 1567 † 1655
oo 1607 Barmstedt
NN NN ev  (1.213)


1213 NN NN ev  < 1.212
oo 1607 Barmstedt
TO ASPERN Hinrich ev  (1.212)  < 606
* 1567 † 1655

1272 HACHMANN Dierk Dietrich ev  < 636
* um.1555
Dierk Hachmann muß in der Zeit zwischen 1555 und 1565 geboren sein hat zwischen 1580 und 1590 geheiratet seine Frau NN starn nach dem 16.06.1626
oo
TIMM Margarethe ev  (1.273)
* um.1570 † Aspern

1273 TIMM Margarethe ev  < 1.272
* um.1570 † Aspern
oo
HACHMANN Dierk Dietrich ev  (1.272)  < 636
* um.1555

1274 EGGERS Gerdt ev  Vollhufner auf Hof 274 seit 1597  < 637  > 2.548
* um.1570 Groß Offenseth † um.1629 Groß Offenseth Lebensort: Groß Offenseth   
oo 21.08.1597 Barmstedt
SCHEELKE (SCHELEKE) Anna Anneke ev    (1.275)  > 2.550
* um.1575 Brande † Aspern

1275 SCHEELKE (SCHELEKE) Anna Anneke ev  < 1.274  > 2.550
* um.1575 Brande † Aspern
oo 21.08.1597 Barmstedt
EGGERS Gerdt ev  Vollhufner auf Hof 274 seit 1597   (1.274)  < 637  > 2.548
* um.1570 Groß Offenseth † um.1629 Groß Offenseth Lebensorte: Groß Offenseth   

1430 FERSTES Hanß ev  Bauernvogt in Fuhlendorf; Hof Nr.5  < 715
Lebensort: Fuhlendorf   
vor Hanß Ferstes hatte den Hof Nr.5 Tim 1560 - 1569 davor Hinrich 1526 - 1543
oo
NN NN ev  (1.431)


1431 NN NN ev  < 1.430
oo
FERSTES Hanß ev  Bauernvogt in Fuhlendorf; Hof Nr.5 (1.430)  < 715
Lebensorte: Fuhlendorf   

1824 SEMMELHACK Jochim ev  Eingessener in Alveslohe, 1621 Kirchgeschworener  < 912
* um.1580 Alveslohe
oo um.1600
NN NN ev  (1.825)
* um.1580

1825 NN NN ev  < 1.824
* um.1580
oo um.1600
SEMMELHACK Jochim ev  Eingessener in Alveslohe, 1621 Kirchgeschworener (1.824)  < 912
* um.1580 Alveslohe

2016 SCHLÜTER Peter ev  < 1.008  > 4.032
* um.1570 Lutzhorn
1. oo 1591 Barmstedt
KRIEGMANN Anneke ev  

2. oo 24.10.1596 Barmstedt
HOYER Metke ev    (2.017)  > 4.034
* 1575 Seth/Holst.
Geschwister
Schlüter Abelke
Schlüter Metta
Schlüter Tönnies * um.1590
Schlüter Johann * um.1590

2017 HOYER Metke ev  < 2.016  > 4.034
* 1575 Seth/Holst.
oo 24.10.1596 Barmstedt
SCHLÜTER Peter ev    (2.016)  < 1.008  > 4.032
* um.1570 Lutzhorn
Geschwister
Hoyer Peter Vollhufner in Seeth Hof 358 ( * um.1563 Seeth Ekholt † 1655 Seeth Ekholt
oo 08.01.1587 Barmstedt Lowen Metta vom Ramskamp
Hoyer Anna * 1565 Seth † 1592 Lutzhorn
oo 28.05.1586 Barmstedt Schlüter Hans
Hoyer Hans * 1567 Seth † 1593
Hoyer Jacob * 1569 Seth
Hoyer Gesche * 1571 Seth
oo 01.11.1593 Barmstedt Wagner Cordt
Hoyer Johan * 1573 Seth
oo 13.05.1598 Barmstedt Dieck Anna

2018 WILDE Marten ev  hat den Hof 211 in Sparrieshoop ab dem 21.01.1631 1/6 Hufe  < 1.009
Lebensort: Sparrieshoop   
wahrscheinlich ist der 21.01.1631 der Hochzeitstag
oo
MEYER Catharina ev  von Hof 211 Sparrieshoop   (2.019)  > 4.038


2019 MEYER Catharina ev  von Hof 211 Sparrieshoop  < 2.018  > 4.038
oo
WILDE Marten ev  hat den Hof 211 in Sparrieshoop ab dem 21.01.1631 1/6 Hufe (2.018)  < 1.009
Lebensorte: Sparrieshoop   

2028 HACHMANN Jacob I ev  Vollhufner von Hof 266 in Aspern  < 1.014  > 4.056
* um.1594 Aspern † 22.05.1665 Aspern Lebensort: Aspern   
oo 16.06.1626 Barmstedt
EGGERS Catharina ev    (2.029)  > 4.058
* um.1605 Groß Offenseth † 11.12.1676 Aspern
Geschwister
Hachmann Anneke nach Hof 206 * um.1588 Aspern
oo 02.11.1613 Barmstedt Witte Johann * um.1589 Barmstedt
Hachmann Hans * um.1589 Aspern
oo 30.09.1620 Barmstedt Dittmer Metke
Hachmann Marx nach Hof 406 * um.1591 Aspern † Bullenkuhlen
oo 18.05.1623 Barmstedt Wulff Catharina * um.1598 Barmstedt
Hachmann Dietrich * um.1592 Aspern
Hachmann Claus nach Hof 296 * um.1595 Aspern † 11.05.1669 Lutzhorn
oo NN Wiebke
Hachmann Daniell nach Hof 205 * um.1600 Aspern † 18.10.1675 Klein Offenseth
Hachmann Margarethe * um.1605 Aspern † 1662 Barmstedt

2029 EGGERS Catharina ev  < 2.028  > 4.058
* um.1605 Groß Offenseth † 11.12.1676 Aspern
oo 16.06.1626 Barmstedt
HACHMANN Jacob I ev  Vollhufner von Hof 266 in Aspern   (2.028)  < 1.014  > 4.056
* um.1594 Aspern † 22.05.1665 Aspern Lebensorte: Aspern   
Geschwister
Eggers Abelke verh. 1620 mit Gerdt Eggers

Generation 11


2320 SZOMMER Tews I ev  übernimmt 1594 den Hof 393  < 1.160
oo
NN NN ev  (2.321)


2321 NN NN ev  < 2.320
oo
SZOMMER Tews I ev  übernimmt 1594 den Hof 393 (2.320)  < 1.160


2336 HOYER Jacob ev  < 1.168  > 4.672
* Seeth Ekholt † 1630 Seeth Ekholt
für die 2. Ehe kommen zwei Daten in Betracht : 30.01.1593 oder 01.04.1591
1. oo
NN Anna ev  (2.337)
† 05.1585 Seth
2. oo 30.01.1593 Barmstedt
NN Abelke ev  


2337 NN Anna ev  < 2.336
† 05.1585 Seth
oo
HOYER Jacob ev    (2.336)  < 1.168  > 4.672
* Seeth Ekholt † 1630 Seeth Ekholt

2356 EGGERS Cordt ev  Vollhufner auf Hof 274 seit 1564  < 1.178
* um.1535 † 08.1597 Groß Offenseth Lebensort: Groß Offenseth   
oo
NN Catharina ev  (2.357)
* um.1550

2357 NN Catharina ev  < 2.356
* um.1550
oo
EGGERS Cordt ev  Vollhufner auf Hof 274 seit 1564 (2.356)  < 1.178
* um.1535 † 08.1597 Groß Offenseth Lebensorte: Groß Offenseth   

2358 SCHEELKE (SCHELEKE) Jürgen ev  Vollhufner in Brande  < 1.179
* um.1550 †  >.1597 Brande Lebensort: Brande   
oo
NN NN ev  (2.359)


2359 NN NN ev  < 2.358
oo
SCHEELKE (SCHELEKE) Jürgen ev  Vollhufner in Brande (2.358)  < 1.179
* um.1550 †  >.1597 Brande Lebensorte: Brande   

2360 KRUSE (DE OLDE) Tewes ev  Vollhufner auf Hof 580 in Hemdingen  < 1.180
* um.1525 Kummerfeld † 1590 Hemdingen Lebensort: Hemdingen   
Dieser Hof, auf dem Tewes Kruse am 29.08 1588 als Inhaber in den Schuld- und Pfandprotikollen erwähnt wird, ist der sog. "Amtsschrieberhof", der vorher vom Amtsschreiber für Harzhorn Otto Wilkenings bewirtschaftet wurde. Er setzt sich aus einem vollen Bauhof in Hemdingen (Nr. 580 nach Mohr) und einem 1/2 Bauhof (Nr. 585 nach Mohr) zusammen. Schuld- und Pfandprotokolle 440:177 Im Eintrag in den Schuld- und Pfandprotokollen vom 29.8.1588 setzt sich Tewes mit seinem Sohn Berendt auseinander - muss also noch gelebt haben. (So auch die Vermutung von Forscher Joachim Jacobsen)
oo
NN NN ev  (2.361)


2361 NN NN ev  < 2.360
oo
KRUSE (DE OLDE) Tewes ev  Vollhufner auf Hof 580 in Hemdingen (2.360)  < 1.180
* um.1525 Kummerfeld † 1590 Hemdingen Lebensorte: Hemdingen   

2364 SOMMER Harm ev  1/2 Bauhof (= 1/2 Hufner) auf Hof 470 in Ellerhoop  < 1.182
* um.1540 † 1594 Ellerhoop Lebensort: Ellerhoop   
oo
NN NNN ev  (2.365)


2365 NN NNN ev  < 2.364
oo
SOMMER Harm ev  1/2 Bauhof (= 1/2 Hufner) auf Hof 470 in Ellerhoop (2.364)  < 1.182
* um.1540 † 1594 Ellerhoop Lebensorte: Ellerhoop   

2384 MOR Marquardt ev  übernimmt 1564 den Hof 2  < 1.192

2392 KÜHL Dirik ev  von Hof 295  < 1.196
† um.1597
stirbt vor 23.09.1597
oo
NN Gesche ev  (2.393)


2393 NN Gesche ev  < 2.392
1. oo
KÜHL Dirik ev  von Hof 295 (2.392)  < 1.196
† um.1597
2. oo 23.09.1597 Barmstedt
KRÖGER Clawes ev  


2416 HARDER Barthold ev  auf Hof 177 in Bockholt  < 1.208  > 4.832
Lebensort: Bokholt-Hanredder   
2. oo
NN NNN ev  

Geschwister
Harder Johann † 1605
1 oo um.1578 Sommer Gesche
2 oo 01.04.1590 Witt Wiebke

2548 EGGERS Cordt ev  Vollhufner auf Hof 274 seit 1564  < 1.274
* um.1535 † 08.1597 Groß Offenseth Lebensort: Groß Offenseth   
oo
NN Catharina ev  (2.549)
* um.1550

2549 NN Catharina ev  < 2.548
* um.1550
oo
EGGERS Cordt ev  Vollhufner auf Hof 274 seit 1564 (2.548)  < 1.274
* um.1535 † 08.1597 Groß Offenseth Lebensorte: Groß Offenseth   

2550 SCHEELKE (SCHELEKE) Jürgen ev  Vollhufner in Brande  < 1.275
* um.1550 †  >.1597 Brande Lebensort: Brande   
oo
NN NN ev  (2.551)


2551 NN NN ev  < 2.550
oo
SCHEELKE (SCHELEKE) Jürgen ev  Vollhufner in Brande (2.550)  < 1.275
* um.1550 †  >.1597 Brande Lebensorte: Brande   

4032 SCHLÜTER Tönnies ev  < 2.016  > 8.064
oo 06.11.1590 Barmstedt
OLDEN Catharina ev  (4.033)


4033 OLDEN Catharina ev  < 4.032
oo 06.11.1590 Barmstedt
SCHLÜTER Tönnies ev    (4.032)  < 2.016  > 8.064


4034 HOYER Jacob ev  < 2.017  > 8.068
* Seeth Ekholt † 1630 Seeth Ekholt
für die 2. Ehe kommen zwei Daten in Betracht : 30.01.1593 oder 01.04.1591
1. oo
NN Anna ev  (4.035)
† 05.1585 Seth
2. oo 30.01.1593 Barmstedt
NN Abelke ev  


4035 NN Anna ev  < 4.034
† 05.1585 Seth
oo
HOYER Jacob ev    (4.034)  < 2.017  > 8.068
* Seeth Ekholt † 1630 Seeth Ekholt

4038 MEYER Albrecht ev  auf Hof 211 in Sparrieshoop ; 1/6 Hufe  < 2.019
Lebensort: Sparrieshoop   
oo
NN NN ev  (4.039)


4039 NN NN ev  < 4.038
oo
MEYER Albrecht ev  auf Hof 211 in Sparrieshoop ; 1/6 Hufe (4.038)  < 2.019
Lebensorte: Sparrieshoop   

4056 HACHMANN Dierk Dietrich ev  < 2.028
* um.1555
Dierk Hachmann muß in der Zeit zwischen 1555 und 1565 geboren sein hat zwischen 1580 und 1590 geheiratet seine Frau NN starn nach dem 16.06.1626
oo
TIMM Margarethe ev  (4.057)
* um.1570 † Aspern

4057 TIMM Margarethe ev  < 4.056
* um.1570 † Aspern
oo
HACHMANN Dierk Dietrich ev  (4.056)  < 2.028
* um.1555

4058 EGGERS Gerdt ev  Vollhufner auf Hof 274 seit 1597  < 2.029  > 8.116
* um.1570 Groß Offenseth † um.1629 Groß Offenseth Lebensort: Groß Offenseth   
oo 21.08.1597 Barmstedt
SCHEELKE (SCHELEKE) Anna Anneke ev    (4.059)  > 8.118
* um.1575 Brande † Aspern

4059 SCHEELKE (SCHELEKE) Anna Anneke ev  < 4.058  > 8.118
* um.1575 Brande † Aspern
oo 21.08.1597 Barmstedt
EGGERS Gerdt ev  Vollhufner auf Hof 274 seit 1597   (4.058)  < 2.029  > 8.116
* um.1570 Groß Offenseth † um.1629 Groß Offenseth Lebensorte: Groß Offenseth   

Generation 12


4672 HOYER Johann ev  1/2 Hufner in Seeth auf Hof 358 Übernahme 30.11.1564  < 2.336
† 1597 Seeth Ekholt Lebensort: Seeth Ekholt   
oo
NN NNN ev  (4.673)


4673 NN NNN ev  < 4.672
oo
HOYER Johann ev  1/2 Hufner in Seeth auf Hof 358 Übernahme 30.11.1564 (4.672)  < 2.336
† 1597 Seeth Ekholt Lebensorte: Seeth Ekholt   

4832 HARDER Johann ev  < 2.416
oo
NNN HARDER NN (4.833)


4833 NNN HARDER NN   < 4.832
oo
HARDER Johann ev  (4.832)  < 2.416


8064 SCHLÜTER Timmke ev  < 4.032
oo
EGGERS Anneke ev  (8.065)


8065 EGGERS Anneke ev  < 8.064
oo
SCHLÜTER Timmke ev  (8.064)  < 4.032


8068 HOYER Johann ev  1/2 Hufner in Seeth auf Hof 358 Übernahme 30.11.1564  < 4.034
† 1597 Seeth Ekholt Lebensort: Seeth Ekholt   
oo
NN NNN ev  (8.069)


8069 NN NNN ev  < 8.068
oo
HOYER Johann ev  1/2 Hufner in Seeth auf Hof 358 Übernahme 30.11.1564 (8.068)  < 4.034
† 1597 Seeth Ekholt Lebensorte: Seeth Ekholt   

8116 EGGERS Cordt ev  Vollhufner auf Hof 274 seit 1564  < 4.058
* um.1535 † 08.1597 Groß Offenseth Lebensort: Groß Offenseth   
oo
NN Catharina ev  (8.117)
* um.1550

8117 NN Catharina ev  < 8.116
* um.1550
oo
EGGERS Cordt ev  Vollhufner auf Hof 274 seit 1564 (8.116)  < 4.058
* um.1535 † 08.1597 Groß Offenseth Lebensorte: Groß Offenseth   

8118 SCHEELKE (SCHELEKE) Jürgen ev  Vollhufner in Brande  < 4.059
* um.1550 †  >.1597 Brande Lebensort: Brande   
oo
NN NN ev  (8.119)


8119 NN NN ev  < 8.118
oo
SCHEELKE (SCHELEKE) Jürgen ev  Vollhufner in Brande (8.118)  < 4.059
* um.1550 †  >.1597 Brande Lebensorte: Brande   
Stand : 07.10.2018
Erstellt mit PC-AHNEN 2018